31.08.2010 23:04
    Поделиться

    В Волгограде ветеран труда 15 лет живет в металлическом гараже

    Ветеран труда пятнадцать лет живет в металлическом гараже

    Оставшись без места в муниципальном общежитии, 75-летний Иван Нестеров оборудовал под жилье свою автомастерскую.

    - Живу не хуже, чем олигарх Березовский, - горько шутит Иван Андреевич, демонстрируя корреспондентам "РГ" подобранный на свалке и починенный им самим допотопный кондиционер.

    Здесь же телевизор и радиоприемник, собранные, что называется, на коленке, электропечь, на которой готовится нехитрый обед, и три обогревателя. Без них пожилому человеку с больным сердцем и почками не перезимовать. Его пристанище, пусть и с утепленными стенами, каждый год по зиме выстывает. И тогда спать приходится в валенках, шапке-ушанке и тулупе на ватине. Или, когда уж совсем невмоготу, проситься на постой к жителям соседних домов поселка Максима Горького, что на окраине города Волгограда. Благо, местные знают деда Ивана давно и в просьбе не отказывают.

    - Я 35 лет отработал машинистом на тепловозе в здешнем депо. Работа интересная, профессия уважаемая. В 80-е годы даже орден Трудовой Славы мне вручили. И на пенсии не бедствовал, умелые руки выручали. До последнего времени, пока здоровье не подвело, мог починить любой механизм, с закрытыми глазами машинный двигатель собрать-разобрать. Всю жизнь надеялся только на самого себя. И остался ни с чем, - говорит Иван Нестеров.

    История его банальна. Пока работал, скитался по съемным углам в родном поселке. Много ли нужно холостому машинисту, который почти весь месяц проводит в пути? Ближе к пенсии задумался о собственном жилье. Чиновники районной администрации посоветовали заслуженному железнодорожнику прописаться в общежитии и встать в городскую очередь на квартиру (сейчас Иван Андреевич числится в ней 3299-м).

    Тогда же он прикупил гараж неподалеку от общежития и оборудовал в нем мастерскую друзьям на зависть. В этом гараже у Нестерова и сейчас одних отверток и гаечных ключей штук сто, сварочный аппарат и мощные тиски в полной готовности. В округе нет семьи, которая не обращалась бы к деду Ивану за починкой машины или кухонной утвари. Пока было тепло, старик в гараже и ночевал, а как холодало, перебирался на съемную квартиру, благо денег от подработки хватало. В общежитие сунулся пару раз, а ему от ворот поворот - мол, подождите немного, скоро комната освободится. Ждет до сих пор...

    Лет пять назад, когда сердце стало давать сбои и почки отказывать, денег на зимнюю квартиру хватать перестало (пенсия старика восемь тысяч рублей - половина на еду, пятьсот рублей за общежитие, за которое он исправно платил все эти тридцать лет, остальное - на лекарства со сложно произносимыми названиями). Но Нестеров не стал ни у кого ничего требовать, а просто переселился в гаражную мастерскую. Жил там и свято верил, что государство его, ветерана труда, орденоносца, в беде не оставит. Пока старик ждал помощи, общежитие передали муниципалитету и весной этого года по решению суда выписали всех, кто в нем не жил. Надежда на возврат своего угла умерла.

    Конечно, можно обвинить пожилого человека в том, что вовремя не позаботился о старости, не боролся за свои права. Да он и сам себя клянет в излишней доверчивости. Ему немного надо - вернули бы законную комнату в общежитии.

    прямая речь

    Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области:

    - Удивляет безучастие, с которым представители местной власти отнеслись к ветерану труда, оставшемуся без жилья и регистрации. Понятно ведь было, что очередь на жилье, в которой он числится много лет, тупиковая. Сейчас Иван Нестеров включен в районный список на получение жилья из муниципального маневренного фонда. Его номер в очереди - восьмой, и есть надежда, что зиму ветеран встретит в тепле.

    Поделиться