31.08.2010 23:00
    Поделиться

    Обращение российского адвоката рассмотрят на слушаниях Хельсинкской комиссии конгресса США

    перепечатка

    Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов РФ к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии конгресса США, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель комиссии Нил Саймон.

    "Комиссия уполномочена конгрессом США вести мониторинг исполнения всеми странами - членами ОБСЕ Хельсинкских соглашений, особенно Заключительного акта, - заявил Нил Саймон. - Мы крайне заинтересованы в получении фактов о коррупции в государственных органах, включая те данные, которые предоставил адвокат Александр Добровинский, и намерены провести слушание для их изучения".

    По словам Н. Саймона, помимо слушаний "может быть проведен брифинг и иные публичные или приватные действия по выяснению обстоятельств дела и оказанию влияния на правительство РФ с целью выполнения взятых на себя международных обязательств".

    Александр Добровинский со своей стороны заявил агентству, что решение комиссии свидетельствует о серьезности приведенных в заявлении фактов. "Я готов лично принять участие в слушаниях и донести до комиссии все детали данного дела",- отметил Добровинский.

    В обращении, принятом к рассмотрению комиссией, А. Добровинский сообщает о попытке, по его оценке, незаконного захвата крупного российского предприятия - Московского винно-коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является Армен Еганян. По информации адвоката, атака на "КиН" осуществляется при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского. К ее организации, считает А. Добровинский, может быть причастен российский бизнесмен Игорь Кесаев, структура которого является одним из крупнейших дистрибьюторов продукции компании "Филип Моррис" в РФ.

    "Мы призываем обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжают совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России", - говорится в обращении адвоката.

    А. Добровинский призывает американских правозащитников проинформировать "Филип Моррис" о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемых российскими силовыми структурами.

    В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входят по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от госдепартамента США, министерств обороны и торговли.

    Поделиться