31.08.2010 23:20
    Поделиться

    Трое в масках вынесли из здания прокуратуры телевизор и видеокамеру

    В Москве ограблен Следственный комитет

    Подобное трудно припомнить: воры не нашли себе дела попроще, чем грабить государевых слуг. Да еще кого? Следователей. Может, ошиблись адресом? Ведь не хочется думать, будто своровали то, что плохо лежит.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель управления общественных связей следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, вчерашним ранним утром, примерно в четыре часа, трое неизвестных проникли в помещение следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Московской области, расположенного на Русаковской набережной столицы. Все трое были в масках и угрожающего вида. Судя по всему, это обстоятельство глубоко смутило сотрудника ФГУП "Охрана" МВД России, который охранял служебное помещение. Он решил, что жизнь дороже, чем чужие секреты, и не стал вступать в решительную схватку с пришельцами. Те на всякий случай связали его и пошли шерстить служебные помещения. Вскрыли 18 кабинетов, а в них - 25 сейфов. В сейфах лежали документы, причем не простые - помещение принадлежит отделу по расследованию особо важных дел. Фигуранты многих из этих уголовных дел дорого бы дали, чтобы заглянуть в папки. Но грабители либо не поняли, куда попали, либо с детства помнили книжку, главный герой которой учил чтить Уголовный кодекс.

    - Осмотром места происшествия установлено, что похищены телевизор и видеокамера. Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены, - рассказал Владимир Маркин.

    По версии следствия, целью похитителей были именно материальные ценности. К такой мысли приводит и тот факт, что тем же ранним утром было ограблено помещение в здании НПО имени Семашко, которое расположено неподалеку от здания следственного отдела. Преступники действовали по аналогичной схеме: вскрыли оконную решетку со стороны железной дороги и проникли внутрь. Охотились явно не за научно-производственными секретами - было украдено лишь то, что представляет материальную ценность. Следователи считают, что в НПО орудовала та же шайка, что и в их кабинетах.

    По факту разбойного нападения на здание следственного отдела, как водится, возбуждено уголовное дело. Но возникает вопрос, насколько надежно защищены служебные кабинеты, где хранятся далеко не простые бумажки. Ведь в производстве у "важняков" есть дела, документы которых следователь поспешно прикрывает, даже когда в кабинет зайдет коллега по работе. Но, оказывается, они могут быть в "шаговой доступности" для обычных уличных жуликов. И никакая хитроумная система слежения и контроля не сообщила ни на какой пульт, что в охраняемое здание совершено несанкционированное проникновение.

    Поделиться