31.08.2010 23:30
    Поделиться

    Барак Обама вывел из Ирака боевые части

    Вашингтон ждет от Багдада просьбы вернуться

    Президент США Барак Обама сдержал одно из главных предвыборных обещаний и вывел из Ирака боевые части.

    По этому поводу он вчера держал речь перед американскими военными на базе "Форт Блисс" в Техасе, а потом выступил с обращением к нации из Овального кабинета в Белом доме. Багдад встретил "день икс" напряженным затишьем. Улицы опустели, их патрулируют усиленные армейские наряды. Иракская армия взяла под свой контроль и многочисленные блокпосты в иракской столице.

    Вместо растянувшейся на семь с лишним лет военной операции "Иракская свобода" начинается по преимуществу гражданская миссия "Новый рассвет". В соответствии с соглашением, подписанным между Ираком и США в конце 2009 года, американские войска должны быть полностью выведены из Ирака до 31 декабря 2011 года. Последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула территорию Ирака 19 августа 2010 года. Иракское крыло "Аль-Каиды" устроило ей кровавый прощальный салют: по меньшей мере 50 человек погибли и несколько сотен получили ранения в результате целой серии явно скоординированных взрывов в нескольких городах Ирака.

    Оставшийся контингент, а это около 50 тысяч военнослужащих, будет продолжать обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций. Кроме того, американский спецназ продолжит выслеживать и уничтожать боевиков. Командующий американскими вооруженными силами в Ираке генерал Рэй Одиерно заявил, что военные США не возобновят боевые операции в стране. Чтобы это произошло, по словам генерала, потребовался бы "полный провал" собственных сил безопасности Ирака.

    "Если бы они нас попросили остаться после 2011 года, мы бы рассмотрели такую возможность, - сказал Одиерно. - Это укладывается в рамки развития долгосрочных стратегических партнерских отношений, поэтому такую возможность мы бы обсудили. Но они ни о чем подобном не просили".Сегодня в Багдаде генерал Одиерно в присутствии специально приехавшего сюда вице-президента США Джо Байдена передает командование остающимися американскими силами генералу Ллойду Остину, который командовал военными операциями в Ираке в 2008-2009 годах.

    Всего за время войны, по официальным данным, погиб 4421 военнослужащий и около тысячи гражданских специалистов из США. Данные о жертвах среди иракцев разнятся - погибли от 100 до 300 тысяч человек.

    Одной из очевидных проблем в Ираке остается политическая нестабильность. Байден проводит встречи с главными политическими лидерами страны: президентом Ирака Джалялем Талабани, вице-президентом Аделем Абделем Махди, премьер-министром Нури аль-Малики, главой победившего на парламентских выборах блока "Аль-Иракия" Айядом Алауи и лидером Высшего исламского иракского совета Аммаром аль-Хакимом. Байден в очередной раз призовет их преодолеть разногласия и как можно скорее сформировать правительство, которое сможет действовать от имени народа. Выборы прошли в марте, а правительства как не было, так и нет. Многие опасаются новой и еще более жестокой вспышки межконфессиональной вражды, которая в 2006-2007 годах едва не вылилась в полномасштабную гражданскую войну.

    Поделиться