31.08.2010 23:04
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии открыли памятник Александру Пушкину

    В Кабардино-Балкарии открыли памятник великому поэту

    Бронзовый монумент Пушкина в исполнении московского скульптора Николая Кузнецова-Муромского подарил столице республики фонд культурного сотрудничества городов России.

    На церемонию открытия памятника специально приехал председатель Союза писателей РФ Валерий Ганичев. Он назвал Кабардино-Балкарию "землей Пушкина":

    - Здесь он не раз проезжал, ночевал. Здесь он воспел Кавказ, - подчеркнул Ганичев. - Как говорил Белинский, Кавказ в поэзии Пушкина стал любим Россией. Пушкин соединил Россию с Кавказом. И справедливо заметил Расул Гамзатов, сказав, что Пушкин обладал ключом, который открывал поэзию горцев.

    Ганичев передал от имени Союза писателей России свидетельство о вручении Нальчику памятника. Бронзовая скульптура Пушкина на улице его имени водружена на постамент из скалистого камня, который придает ей местный колорит. На мощеной площадке вокруг установлены уличные торшеры и скамейки в стиле XIX века - этот архитектурный ансамбль разработал главный архитектор Нальчика Александр Тарарин.

    Право открыть памятник было предоставлено Валерию Ганичеву и председателю Союза писателей республики Хачиму Кауфову. Министр культуры КБР Руслан Фиров отметил, что памятник Пушкину появился в ответственное время, когда сложно переоценить значимость мероприятий, возвышающих духовность. В Нальчике есть улицы Пушкина, Кешокова, Кулиева, Шогенцукова, Тургенева, а значит, в городе чтят и любят литературу, поднимающую перед обществом вопросы вечных общечеловеческих ценностей. И открытие памятника породит в Нальчике традицию отмечать день рождения поэта, читая его произведения возле изваяния.

    Поделиться