31.08.2010 23:42
    Поделиться

    В Калининграде жители впервые финансировали благоустройство своего двора

    Капитальный ремонт дворовой территории на Московском проспекте, 135-147, стоил более одного миллиона рублей.

    - В основном это средства федерального Фонда реформирования ЖКХ, деньги из бюджета города и области. Люди заплатили 5 процентов от стоимости работ, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства Александр Хазак.

    Для дома, где живут более ста семей, приведение в порядок разбитого двора не влетело в копеечку.

    - Самый большой платеж с трехкомнатной квартиры составил 500 рублей, - рассказала местная жительница, один из инициаторов проведенных работ Светлана Пушкарева. - Это не слишком большие деньги за возможность ходить по новому асфальту.

    По ее словам, прежде здесь были сплошные ямы и колдобины. И неудивительно: двор не ремонтировали больше сорока лет.

    - В дождь возле подъездов стояли глубокие лужи. А теперь красота, не нужно искать место, куда поставить ногу, - не нарадуется Светлана.

    Кроме нового покрытия тротуаров подрядчик, определенный на конкурсе, оборудовал новую сеть отвода дождевых вод. Перед окнами разбиты клумбы, огороженные декоративным металлическим заборчиком.

    Глава администрации Ленинградского района Калининграда Надир Агаев заявил, что многие жители, увидев, как преобразовался двор на Московском проспекте, тоже хотят привести в порядок придомовые территории и готовы внести свою лепту.

    - Чтобы попасть в программу 2011 года, нужно на общем собрании собственников принять решение о проведении ремонта и софинансировании работ. Затем следует обратиться с протоколом собрания в районную администрацию, - объяснил Агаев. По новому Жилищному кодексу придомовая территория должна приводиться в порядок самими жильцами. Когда люди платят деньги, они бережнее относятся к общему имуществу и следят за состоянием своих дворов.

    На днях ремонт дворовой территории завершится в доме N 74 на Нарвской улице. Здесь также уложат новый асфальт, восстановят ливневки и разобьют газоны. Стоимость работ более 2 миллионов рублей, жильцы заплатят 5 процентов от этой суммы. А всего с участием собственников в этом сезоне отремонтируют девять калининградских дворов, сообщили в городской администрации.

    Поделиться