31.08.2010 23:42
    Поделиться

    Антимонопольщики выявили факт сговора красноярских властей и хлебопеков

    Антимонопольщики нашли сговор красноярских властей и хлебопеков

    Двухнедельный мораторий на "хлебные цены", объявленный накануне в Красноярском крае, обернулся скандалом. Антимонопольный комитет усмотрел в нем нарушение законодательства и сговор власти с хозяйствующими субъектами.

    Напомним: несмотря на то, что зерна в регионе хватает, в августе начали резко расти цены на муку и хлебобулочные изделия. Хлебопеки обвинили в создавшейся ситуации мукомолов, за месяц поднимавших цены на продукцию трижды. Последние оправдывались тем, что мера эта вынужденная, предприятия с начала года и так несли убытки, работая с минусовой рентабельностью. В ситуации вынужден был разбираться глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов. В результате договорились на две недели заморозить цены на муку и хлеб - пока выход не найдет специально созданная комиссия.

    Это решение устроило и мукомолов, и хлебопеков, однако антимонопольное ведомство выступило с громким заявлением: останавливать цены краевые власти не имели права.

    - Согласованные действия органов и хозяйствующих субъектов по устранению конкуренции являются нарушением федерального закона, - прокомментировал замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко. - Получив эту информацию, мы отправили ее в прокуратуру для проведения оперативной проверки, после чего примем решение, возбуждать ли дело. Поскольку на антимонопольное расследование дается месяц, мы свое решение должны принять раньше, в течение недели.

    По мнению антимонопольщиков, за хлебную "заморозку" министр сельского хозяйства края вполне может попасть под статью о сговоре власти и хозяйствующих субъектов. Сам Леонид Шорохов в недоумении:

    - Ради бога, пусть проверяют! Мы никого не заставляли, просто договорились с предприятиями, что до момента проверки экономически допустимых цен на продукцию не будем заниматься ажиотажным поднятием этой цены.

    Чиновника поддерживают и краевые парламентарии.

    - Когда одновременно растут цены на бензин, разве это не нарушение антимонопольного законодательства? - удивляется член комитета по делам села и агропромышленной политике Зак-собрания края Владислав Зырянов. - А энерготарифы? Министр принял правильное решение, ведь главное - не допустить спекуляций и сговоров на рынке продовольствия. И что, за это его - в тюрьму?

    В краевой прокуратуре информацию о каких-либо проверках в отношении высокопоставленного чиновника не подтвердили. По словам прокурора отдела региональной прокуратуры Татьяны Щегловой, на днях действительно была создана межведомственная рабочая группа по противодействию преступлений в сфере экономики. Но кроме УФАС и прокуратуры в нее вошли и представители минсельхоза, налоговых служб, органов госстатистики.

    Поделиться