31.08.2010 23:05
    Поделиться

    Директор Краснодарского драмтеатра подала в суд из-за критики со стороны заслуженного артиста России

    В столице Кубани завершился громкий процесс, за которым внимательно наблюдает, пожалуй, вся театральная общественность страны.

    Ленинский районный суд Краснодара частично удовлетворил иск директора театра драмы Татьяны Кривошеевой о защите чести, достоинства и деловой репутации к заслуженному артисту России Станиславу Сальникову.

    О краснодарском театральном скандале мы уже писали дважды ("Фарс в театре драмы", "РГ" от 2 июля и "Театральный трибунал" - от 17 августа 2010 г.). Напомним, вялотекущий скандал в Краснодарском драматическом театре имени Горького выплеснулся наружу после того, как 13 ведущих актеров обратились с письмом к председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину, а Станислав Сальников выступил в одной из здешних газет со статьей "Театр амбиций". По их мнению, постоянное вмешательство директора в процесс постановки спектаклей негативно сказывается на результатах творчества. Татьяну Кривошееву так обидела критика, что она решила не продлевать контракт с шестерыми "нераскаявшимися" подписантами, а с Сальникова просила суд взыскать за причиненные ей "нравственные страдания" 500 тысяч рублей - в качестве компенсации морального вреда.

    Наши публикации вызвали большой общественный резонанс.

    Иск Татьяны Кривошеевой о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда рассматривала судья Ленинского райсуда Марина Шипунова. Она пыталась примирить стороны, однако директор театра категорически отказалась, настаивая на полном удовлетворении заявленных требований. 15 цитат из газетной статьи и коллективного письма артистов Кривошеева просила признать "не соответствующими действительности и порочащими" и обязать Сальникова "опровергнуть недостоверные сведения путем направления соответствующего письма в Союз театральных деятелей России и опубликования статьи в газете".

    Защищать ставшего безработным по милости истицы артиста взялся профессор Кубанского гос-университета Александр Осташевский. Он настаивал на проведении лингвистической экспертизы, однако суд отказал в заявленном ходатайстве. Не мудрствуя лукаво, суд отказал в удовлетворении большей части претензий, сократив сумму компенсации морального вреда за оставшиеся с полумиллиона до трех тысяч рублей. И волки, что называется, сыты, и овцы целы.

    Вчера в разговоре с корреспондентом "РГ" директор Татьяна Кривошеева сказала, что "абсолютно удовлетворена" вынесенным решением. "Сумма компенсации морального вреда для меня значения в данном случае не имеет", - подчеркнула она. А вот, по мнению защиты, подобный вердикт несправедлив по своей сути, так как свидетельствует о победе чиновника над творцом. И тут не важна сумма штрафа, ибо главное для чиновника - добиться официального признания Фемидой вины артиста. Что и произошло в Ленинском районном суде Краснодара.

    Впрочем, Станислав Сальников не собирается сдаваться.

    - Признанные не соответствующими действительности и порочащими фразы носят чисто оценочный характер, - сказал он. - Это мнение, на которое я имею право. Тем более что своими действиями директор театра дала массу поводов для критики ее профессиональных качеств, а я всего лишь пытался отстоять право жителей Краснодарского края на достойный репертуарный театр. Кстати, в ходе судебных слушаний не был опровергнут ни один из приведенных мной фактов.

    Сальников намерен подать на вынесенное судьей Мариной Шипуновой решение кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

    Поделиться