31.08.2010 23:07
    Поделиться

    Для Динары Сафиной US Open окончился в первый же день турнира

    Для Сафиной US Open окончился в первый же день турнира

    Лучшая в прошлом году ракетка мира, а ныне пятидесятая в рейтинге - и поэтому, конечно, не посеянная на US Open ни под каким номером - россиянка Динара Сафина проиграла в Нью-Йорке в стартовом круге.

    Знаменитая сестра не менее знаменитого брата уступила Даниэле Хантуховой из Словакии - 3:6, 4:6.

    Вспомнились слова многоопытного капитана наших национальных сборных, президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева относительно Сафиной. "Я бы был осторожен в прогнозах,- сказал Тарпищев, узнав сетку Открытого чемпионата США. - После серьезной травмы, которую залечила Динара, в ее действиях ощущается скованность, боязнь рецидива". Может, и не стоило Сафиной участвовать в US Open-2010?! Ведь те же сестры-американки Уильямс и наша Мария Шарапова поступают так в подобных ситуациях - берегут себя, когда надо, сохраняют здоровье, потихоньку восстанавливаясь.

    Так или иначе, но Сафина не говорит пока "Гуд-бай, Америка!". Она будет играть в парном разряде - да еще с такой хорошей теннисисткой, какой является Виктория Азаренко из Белоруссии. Правда, есть два "но". Вика, во-первых, сама сейчас не достигла лучших физических кондиций - ее стартовый матч в Нью-Йорке состоял из взлетов и падений, но, к счастью, закончился успехом белоруски: она выиграла у румынки Моники Никулеску - 6:0, 5:7, 6:1. Второе "но" заключается в том, что в соперницы Динаре и Виктории попались довольно сильные и искушенные в парной игре теннисистки - Кара Блэк (Зимбабве) и Анастасия Родионова (Австралия).

    Помимо Сафиной с дистанции одиночного разряда сошли россиянки Вера Душевина, Елена Веснина, Екатерина Макарова и Ксения Первак. А вперед идут Елена Дементьева, Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова.

    В первый игровой день выступали и трое наших ребят - из пяти россиян, попавших в основную сетку турнира. Дмитрий Турсунов пять сетов сражался с австрийцем Юргеном Мельцером, но все же уступил ему - 4:6, 2:6, 6:3, 6:4, 2:6. Игорь Андреев вышел во второй круг благодаря победе над аргентинцем Орасио Себальосом - 6:3, 4:6, 7:6, 6:3. Матч продолжался два с половиной часа, и теперь Игорь в следующем раунде встретится с французом Гаэлем Монфисом.

    Николай Давыденко, посеянный под шестым номером, относительно уверенно обыграл американца Майкла Рассела - 6:4, 6:1, 6:3. И во втором круге лучший российский теннисист сразится с французом Ришаром Гаске. На пресс-конференции Николай никак "не соглашался" с журналистами, что нужно "быть довольным" победой. "Ну, вы рады, что выиграли?" - не унимались репортеры.

    - О, да! - скептически вздохнул Коля. - Всегда, знаете, радуешься победе. Но я далеко не всем доволен. Я нервничал в начале поединка, один гейм был не похож на другой, я играл нестабильно. Хотя я знаю, что могу играть лучше. К следующему матчу я должен повысить уровень своего тенниса. Мне нужна уверенность, нужны матчи.

    Прояснил Николай и вопрос относительно того, по-прежнему ли является его тренером брат Эдуард или они прекратили сотрудничество. "Вы что - хотите стать моим тренером?" - в шутку переспросил Давыденко журналиста, когда тот поднял тему о "ситуации с тренером" и "постоянном присутствии жены". И, не получив ответа, продолжил: "Нет, моим тренером является брат".

    Поделиться