01.09.2010 23:10
    Поделиться

    В Башкирии преступная группировка штамповала поддельные справки о судимости для призывников

    В Башкирии раскрыта преступная группировка, которая штамповала поддельные справки о судимости для призывников.

    Афера была раскрыта в ходе прокурорской проверки деятельности военного комиссариата города Салавата. По данным городской прокуратуры, уже выявлены 55 случаев уклонения от армии при помощи поддельных справок о наличии судимости у потенциальных новобранцев.

    Как следует из материалов уголовного дела, один из местных жителей через своих знакомых предлагал желающим получить отсрочку от службы в армии. Свои услуги он оценивал в размере от 20 до 60 тысяч рублей в зависимости от срока предоставляемой отсрочки. Получив деньги, аферист изготовлял поддельные справки от имени судей Салаватского городского суда. Из документов следовало, что рекруты совершили преступления, за которые суд их якобы приговорил к условным мерам наказания. По этой причине молодые люди автоматически должны были получить "белый билет".

    - Материалы проверки направлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело в отношении лиц, подделывавших документы о судимостях, устанавливается круг причастных к совершению этого преступления, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Лариса Кучина. - Кроме того, против четырех призывников, уклонившихся при помощи таких фальшивых справок от военной службы, уже возбуждены уголовные дела. В отношении остальных призывников проводится проверка.

    Поделиться