03.09.2010 17:20
    Поделиться

    В День города москвичей ждут 5 тысяч мероприятий

    В этом году столица отмечает свое 863-летие.

    В праздничные дни 4 и 5 сентября горожан ждут 135 городских площадок. Самые интересные программы состоятся в эти дни в городских музеях-усадьбах и парках - в Коломенском, Царицыно, Кузьминках и других. В эти дни там все будет бесплатно: и выставки, и экскурсии, и концерты.

    А еще москвичей ждут "Грибоедовская Москва" - в Екатерининском парке (ЦАО); фестиваль "Поющий округ" на Лемешевской поляне Серебряного бора (СЗАО); театрализованный концерт "Меридиан дружбы" на Певческом поле в Коньково (ЮЗАО); программа в парке Северного речного вокзала и многое другое. По традиции массовые гулянья пройдут на городских площадях: Театральной, Лубянской и Пушкинской. Здесь с обеда до позднего вечера будут концерты и развлекательные программы.

    С каждым годом все больше участников и зрителей собирают и спортивные мероприятия, приуроченные к Дню рождения города. Такие как Московская международная регата "Кубок столицы", которая пройдет в этом году 4 сентября уже в четвертый раз. Старт предстоящему заезду будет дан у Дома правительства РФ, финишируют команды у Андреевского пешеходного моста (Пушкинская набережная, Нескучный сад).

    Зрелищной должна получиться милицейская комбинированная эстафета по Садовому кольцу. Старт и финиш на Триумфальной площади

    4 сентября. Начало в 13.30. А в Лужниках на Престижной аллее в тот же день состоится Кубок чемпионов по спортивным танцам в латиноамериканской программе.

    По прогнозам столичных властей, из традиционных 3,5 миллиона человек, которые ежегодно участвуют в празднике, примерно 2 - 2,5 миллиона встретят его в своем районе. И не менее интересно, чем в центре. Например, в городском конкурсе сценариев районных мероприятий в этом году победило Ново-Переделкино, где весь район "от подъема до отбоя" будет охвачен по-настоящему креативным проектом "Нескучный день в "неспальном" районе". Там на время праздника будет введен целый "распорядок праздничного дня", в который вошли и зарядка, и "Обед с властью", и концерт "Вечерний коктейль".

    Всего в День города в столице пройдет более 5000 различных акций и мероприятий. Начнется празднование с официального открытия в полдень на Тверской площади, а завершится красочным салютом на Васильевском спуске и Поклонной горе. А одним из главных событий в нынешнем юбилейном году - 65-летия Победы - станет международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который пройдет на Красной площади с 4 по 9 сентября.

    Синоптики дали на праздничные дни самый благоприятный прогноз. И власти столицы решили сэкономить на разгоне туч. "Мэр принял решение на этот раз облака не разгонять, - сообщил на пресс-конференции руководитель департамента культуры Сергей Худяков. - Заодно и посмотрим, а надо ли делать это в дальнейшем? Ведь не секрет, что после "искусственной" ясной погоды часто следуют ливни".

    Кстати

    По данным ГУВД Москвы, во время празднования безопасность в городе обеспечат около 16 тысяч милиционеров.

    Куда пойти в День города

    Поделиться