01.09.2010 23:50
    Поделиться

    Парковка Госдумы привлекла внимание московского мэра

    Каникулы в Госдуме закончились, но на Охотном Ряду все еще продолжается ремонт и малолюдно. Почти пусто и на автопарковке у думского парадного подъезда. Вернувшиеся из отпуска депутаты сейчас в регионах, где определяется судьба октябрьских региональных выборов.

    Тем временем сама парковка недавно привлекла пристальное внимание мэра Москвы Юрия Лужкова, который посчитал несправедливым, что Дума устроила свой паркинг в самом центре столицы и ничего не платит за него городскому бюджету. В нижней палате парламента лужковские претензии восприняли с некоторым недоумением. Спикер Госдумы Борис Грызлов отдал распоряжение своим аппаратчикам детально изучить ситуацию. Однако большинству депутатов и так было ясно - терпеть подобные неудобства Москву обязывает ее столичный статус. Конечно же, думцы были бы только рады, если бы поджидающие их автомобили, казенные или личные, стояли на подземной парковке. По словам первого зам преда Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Госдумы Владимира Асеева, необходимость построить для Думы паркинг под землей давно назрела. А еще лучше, если в столице наконец появится парламентский центр со всей надлежащей инфраструктурой. Но финансовый кризис отодвинул на неопределенное время реализацию этой депутатской мечты. А потому народным избранникам, которые к понедельнику уже должны съехаться в Москву, и в нынешнюю осеннюю сессию, и еще неизвестно, сколько осенних и весенних сессий, придется заседать в старых думских зданиях. Официально осенняя сессия-2010 откроется на первом пленарном заседании, которое должно состояться 7 сентября, во вторник. Депутаты изменили порядок своей работы, заседания палаты теперь будут проходить трижды в пленарную неделю - по вторникам, средам и пятницам, а Совет Госдумы - по понедельникам и четвергам.

    Сейчас в думских комитетах решается, какие законопроекты можно выносить на ближайшие пленарные чтения. В портфеле оставшиеся с весны законопроекты, уже прошедшие первое чтение: об инновационном центре "Сколково", о модернизации обязательного медицинского страхования, - которые думцы считают приоритетными. А всего в "первоочередниках", по словам Бориса Грызлова, около ста законопроектов. Но особое внимание спикер нижней палаты обратил на один из них - "О полиции". Он пока не внесен в Госдуму, сейчас идет общественное обсуждение текста, который был опубликован в "РГ". И Грызлов надеется, что результаты широкой дискуссии "помогут депутатам". "Депутаты Госдумы учтут все конструктивные идеи, которые прозвучат во время общественного обсуждения законопроекта "О полиции", - пообещал спикер и добавил: - Мы будет строить свою работу так, чтобы 1 января 2011 года федеральный закон "О полиции" мог вступить в силу". Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил, что уже в первой декаде сентября на Охотном Ряду может быть проведен "круглый стол" по этому законопроекту с участием действующих сотрудников МВД, чтобы детально прояснить все возникающие по поводу текста документа вопросы.

    Но начать сессию народным избранникам придется все-таки с анализа событий прошедшего лета. "Я думаю, что по результатам оценки стихийных бедствий, обрушившихся на сельских жителей, еще будут озвучены политические оценки и проведены кадровые перестановки", - считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. По его мнению, Госдуме нужно "заново вернуться к рассмотрению статей Водного и Лесного кодексов, чтобы сделать все для сохранения наших лесных и водных ресурсов".

    "Кроме того, актуальными остаются проблемы реформирования Вооруженных сил, пенсионного обеспечения военнослужащих запаса, реформирования системы МВД, - заметил Рязанский, оценивая виды на предстоящую сессию. - Безусловно, свой отпечаток нанесет октябрьская избирательная кампания: будут политические обострения на дискуссионных площадках, в том числе и в Госдуме. В общем, сессия обещает быть горячей, несмотря на надвигающую холодную погоду!"

    Поделиться