01.09.2010 23:04
    Поделиться

    В Волгограде мошенники увели от налогов более 700 миллионов рублей

    Возбуждено уголовное дело в отношении мошенников, которые увели от налогов более семисот миллионов рублей.

    Придуманная ими схема отмывания финансовых потоков новизной не отличалась. Мошенники зарегистрировали липовые фирмы, главной задачей которых было собирать на свои банковские счета деньги, перечисляемые предпринимателями за консультационные услуги. Понятно, что консультировать бизнесменов "эксперты" не собирались. Они проводили деньги через кассу этих самых левых фирм и возвращали их коммерсантам в виде так называемой "черной" наличности, которую те могли тратить по своему усмотрению, не отражая в финансовых документах.

    Круговорот денег в природе вполне успешно действовал с 2006 года. Следователи считают, что за это время через счета липовых контор прошло более семисот миллионов рублей, сорок из которых мошенники получили в качестве вознаграждения. За услуги лжебанкиры брали от 7 до 8 процентов от обналичиваемой суммы. Чтобы лишних подозрений не возникало, они периодически банкротили одни "консалтинговые" фирмы и тут же регистрировали новые. Тайное стало явным после анонимного звонка в управление экономической безопасности ГУВД региона.

    - Мозговым центром "цепочки" была 39-летняя женщина. Именно она руководила группой, в составе которой в основном были мужчины в возрасте далеко за 50 лет, - сообщил "РГ" представитель ГУВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

    Фамилию финансового гуру следователи пока не раскрывают, но сообщают, что у нее дома и в квартирах ее подельников уже прошли обыски, в ходе которых оперативники нашли печати несуществующих фирм и документы черных касс.

    В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. Бизнес-леди задержана, а ее помощники дали подписку о невыезде. Если вина будет доказана, то им грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

    Интересно, что это уже четвертая финансовая "прачечная", которую волгоградские оперативники вывели на чистую воду за этот год (в прошлом году было возбуждено лишь одно уголовное дело о незаконной банковской деятельности). Сам собой напрашивается вопрос - либо предприниматели стали чаще и больше укрывать денег от государства, либо органы внутренних дел стали лучше работать.

    В аналитическом отделе ГУВД от прямого ответа на этот вопрос уклонились, но между делом отметили - процент, который мошенники берут за аналогичные услуги, в последнее время вырос с 5-7 до 8-10 с каждой сделки. А это значит, что рискуют "теневые" финансисты больше, чем раньше.

    По мнению эксперта института региональной экономики и социальной политики Тимура Тенова, особенно активно предприниматели прячут деньги от налогообложения, когда считают его чрезмерным. Так уже было лет семь назад, когда на каждый рубль выплаченной зарплаты коммерсанты отдавали государству 36 копеек в виде социальных налогов. После снижения этого налога до 26 копеек, как показали исследования, желающих обманывать государство заметно поубавилось.

    Поделиться