01.09.2010 23:00
    Поделиться

    В Костроме зрителям показали оперу "Хованщина" под открытым небом

    На площади Костромы показали "Хованщину"

    Публика Костромы уже во второй раз увидела оперу под открытым небом: в прошлом году в городе, где венчался на царство первый государь из династии Романовых Михаил, показывали "Бориса Годунова" Модеста Мусоргского. На этот раз показали его же "Хованщину".

    Правда, из-за дождей встал вопрос о переносе действа с Сусанинской площади в помещение. Однако артисты решили выступать при любой погоде - слишком много сил было потрачено на подготовку: 60-метровая сцена, сооруженная на площади, и масштабные декорации создавались для открытого пространства.

    В результате зрители слушали оперу, разместившись в пластиковых креслах под зонтами. А те, кому не хватило кресел, могли наблюдать за происходящим на четырех плазменных экранах, установленных по углам Сусанинской площади. В грандиозной костромской постановке оперы Мусоргского оказались задействованы солисты и симфонический оркестр Московского театра "Новая опера", капелла "Ярославия" из соседнего Ярославля и несколько творческих коллективов из Костромы - Академический камерный хор, симфонический оркестр и балет филармонии, духовой оркестр Военной академии химзащиты, хор детской музыкальной школы и труппа драмтеатра. Исторические костюмы для двух сотен артистов предоставил Большой театр и киноконцерн "Мосфильм". В постановке звучали настоящие колокола, которые специально доставили в постановку из города Тутаева Ярославской области. Колокольную партию исполнил известный ярославский звонарь Владимир Дегтярев.

    А мрак небес только подчеркнул идею произведения, повествующего о кровавом стрелецком бунте.

    Поделиться