01.09.2010 23:03
    Поделиться

    Основы буддийской культуры в школах Калмыкии будут преподавать по комиксам

    В школьные библиотеки Калмыкии поступит полторы тысячи книг-комиксов, рассказывающих о жизни духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV.

    Только за прошлый год книга была переведена на 10 языков мира. В России это первое издание на русском языке. Ее автор - японский художник Тэцу Сайваи.

    Знакомство с комиксами будет проходить в рамках изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики". Такой "учебник" мало похож на традиционный, но это, похоже, не смущает ни педагогов, ни религиозных деятелей. Они считают, что столь серьезный предмет детям будет легче воспринимать именно с помощью картинок.

    - Подобные произведения не только просвещают, но и вдохновляют на созидательные и позитивные дела, - говорит представитель Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Нина Шалдунова.

    Перед первым сентября педагогам, которые будут преподавать школьникам этот курс, самим пришлось сесть за парты - буддийские священнослужители прочитали им курс лекций. Совместно с сотрудниками республиканского института повышения квалификации работников образования калмыцкие религиозные деятели также обсудили методические вопросы, связанные с преподаванием основ буддийской культуры.

    По данным министерства образования, науки и культуры Калмыкии, из почти трех тысяч четвероклассников половина будет изучать основы буддистской культуры. Примерно треть выбрала православие, около одного процента учащихся остановили свой выбор на исламе и иудаизме.

    Поделиться