01.09.2010 23:06
    Поделиться

    Экс-главу хакасского ГИБДД Вячеслава Лепшеева приговорили к 8 годам колонии за взятки

    К восьми годам колонии строгого режима суд приговорил экс-главу хакасского ГИБДД Вячеслава Лепшеева.

    Дело против высокопоставленного фигуранта едва уместилось в 18 томов, так что лишь на зачитывание приговора судье понадобилось целых два дня.

    Бывшему милицейскому начальнику вменялись в вину взятки и мошенничество, злоупотребления и превышения должностных полномочий. Только из-за проблем с его здоровьем суд счел возможным смягчить наказание - с 12 лет лишения свободы, на которых настаивал прокурор, до 8.

    У руля "гаишного" ведомства Хакасии Вячеслав Лепшеев находился чуть больше года - с апреля 2006-го по май 2007-го, но за это время умудрился прославиться своими поборами.

    - Не имея на то права, он выписывал и выдавал бланки справок-счетов без фактического осмотра транспортных средств, ставил автомобили на регистрационный учет и выдавал техталоны, - комментирует "РГ" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Хакасии Светлана Павина. - И за все требовал от рядовых коммерсантов и руководителей торговых организаций деньги. Скажем, двое индивидуальных предпринимателей заплатили ему за "услуги" 3 миллиона 760 тысяч рублей. В эту сумму, кстати, входила и индульгенция от последующего контроля со стороны сотрудников ГИБДД.

    Список преступных деяний осужденного весьма внушителен. Он, к примеру, организовал незаконную штрафстоянку и дал указания своим подчиненным доставлять задержанные автомобили именно на нее. А еще изготовил визитные карточки со своими реквизитами. Их предъявители, что бы они ни совершили на дороге, освобождались от наказания.

    Расследование было сложнейшим. В качестве свидетелей допрашивали жителей и других регионов России. Между тем сам Лепшеев с приговором не согласен. По словам его адвоката, "доказательства, собранные следствием, достаточно неубедительны".

    Это уже не первый случай мздоимства высокопоставленных милиционеров как в Хакасии, так и в соседнем Красноярском крае. Буквально на днях был задержан и.о. начальника ГИБДД города Минусинска Сергей Каморников, который, как и его хакасский коллега, раздавал знакомым свои визитки с личной подписью. Она гарантировала полное отсутствие претензий инспекторов. Тем милиционерам, которые отказывались выполнять требования начальства, Каморников угрожал физической расправой. Сейчас это дело расследуется СУ СКП РФ Красноярского края.

    Поделиться