01.09.2010 23:40
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Надо повышать эффективность каждого бюджетного рубля

    К октябрю проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку будет готов, сообщил вчера журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    Он с явным удовольствием отметил, что в главном финансовом документе страны расходы поднять не удается, а потому "надо зажаться". И повышать эффективность каждого бюджетного рубля, чтобы без уменьшения социальных расходов переориентироваться "под инновации".

    Все "должны жить экономно" - резюмировал министр. Поэтому основной упор делается на программы эффективности. Кстати, по ним, сказал Кудрин, вскоре отчитается каждое министерство. А высвобожденный резерв, это по его подсчетам 20-30 процентов, можно будет пустить на увеличение количества и качества государственных услуг.

    Мельком обронив заинтриговавшую журналистов фразу о том, что некоторым секторам экономики грозит сокращение расходов, Кудрин тем не менее подчеркнул, что никакой дополнительной общей налоговой нагрузки на бизнес, связанной с налогом на прибыль, НДС или социальными сборами, в ближайшие три года не планируется. Вместо бизнеса бремя дополнительных расходов возьмут на себя пьющие и курящие граждане, и тем самым помогут государству. Как известно, за счет роста акцизов на табак и алкоголь правительство намерено сократить дефицит казны. "Вклад" курильщиков и полученные от акцизных сборов деньги, по словам министра, пойдут на решение важных социальных задач - поддержку демографии, развитие социальных услуг. Заметим, проект поправок в Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40 процентов в год, на алкоголь - на 10 процентов в год. За три года это принесет в казну дополнительно более 100 миллиардов рублей. "Выкурил пачку - помог стране", - пошутил Кудрин. И уже серьезно пояснил, что рост акцизов одновременно является и одной из мер по борьбе с вредными привычками.

    У министра есть еще одна заветная идея - резко повысить акцизы на спирт, по 25-30 процентов ежегодно. Но пока это предложение правительство не поддержало. Однако, как заверил журналистов Алексей Кудрин, минфин будет возвращаться к этому вопросу ежегодно до тех пор, пока не достигнет результата.

    Впрочем, бюджету помогут не только пьющие и курящие граждане, но и сырьевые гиганты. Для газодобытчиков уже с 2011 года на 61 процент будет повышен налог на добычу природных ископаемых, что принесет 50 миллиардов рублей в год. "Мы пять лет не индексировали этот налог", - пояснил Кудрин. Индексация НДПИ на нефть начнется с 2012 года и принесет в 2012 году в бюджет 78,2 миллиарда рублей, в 2013 году - 146 миллиардов рублей. "Сейчас спрос на нефть восстанавливается, кризис проходит, при нормальных средних ценах на нефть налоги станут чуть больше. А на высоких ценах, заслуга в которых только лишь рыночной конъюнктуры, поднимутся еще", - констатировал министр. На вопрос журналистов, намерен ли минфин выставлять на продажу закупленные у компании "АЛРОСА" в Гохран во время кризиса на миллиард долларов алмазы и бриллианты, Кудрин ответил отрицательно. "Проблем с доходами в этом году нет, поэтому нет и острой необходимости продавать камни", - отметил вице-премьер. И добавил, что выкуп государством алмазов стал рациональной антикризисной мерой. "То, что мы покупали по низким ценам, себя уже оправдало, принесло доход", - сообщил Кудрин. По его словам, мировой рынок алмазов и бриллиантов растет: "просит Россию продавать". Так что есть возможность постепенно реализовывать камни больше, чем на миллиард долларов. По оценкам экспертов, цена за это время выросла на 15-18 процентов. И сейчас в минфине обдумывают стратегию будущих продаж.

    Кстати, с журналистами Алексей Кудрин пообщался сразу после встречи со студентами и преподавателями Всероссийской государственной налоговой академии. Министр дал понять, что после окончания вуза молодые люди без работы не останутся. "В минфине, в казначействе, в налоговых инспекциях - кадровый дефицит", - сообщил Кудрин будущим коллегам, мечтающим о госслужбе. Но особые надежды он связал с теми, кто займется наукой. "Обдумывать и изменять принципы финансовой системы России будете вы!" - сказал Кудрин. И пообещал выступить в академии с лекцией.

    Поделиться