01.09.2010 23:20
    Поделиться

    В ближайшие выходные столица отметит 863-й день рождения

    Какие подарки получат москвичи ко Дню города?

    В ближайшие выходные столица отметит свой 863-й день рождения. День города давно уже стал любимым праздником москвичей. Ежегодно в нем принимают участие около трех миллионов человек.

    Но в этом году торжества пройдут скромнее. Из-за пережитых летом природных аномалий правительство города приняло решение отказаться от дорогостоящих программ. Таких, например, как церемония открытия Дня города на Тверской площади и праздничный прием от имени мэра, правительства Москвы и Московской городской Думы, которые считаются самыми затратными. Сэкономленные бюджетные средства будут направлены на помощь жителям регионов, пострадавшим от жары, а также на социальные программы в самой Москве. В частности, на приобретение более комфортабельных автомобилей "скорой помощи" для перевозки и оказания медицинской помощи роженицам и беременным.

    Не собираются московские власти тратить деньги нынче и на разгон облаков. Правда, несмотря на дожди, которые на этой неделе идут в столице чуть не каждый день, синоптики обещают, что к выходным погода наладится и ничто не помешает москвичам веселиться. Тем более что площадкой праздника, как и обычно, будет весь город, на территории которого пройдет более 5 тысяч мероприятий.

    Ну и, конечно же, неизменной приметой праздника остаются подарки ко Дню города, которые готовят москвичам строители. Вручение их уже началось. В частности, открылась транспортная развязка на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения - сложнейшее инженерное сооружение, которое обошлось столичному бюджету в 30 миллиардов рублей. Сумма немалая, если учесть, что из-за кризиса город в этом году планировал потратить на дорожное строительство 38 миллиардов рублей. И лишь благодаря тому, что столичная экономика начала оживать, расходы увеличены до 60 миллиардов. Практически одновременно открылись два эстакадных съезда с Новорижского шоссе на МКАД. Это сразу облегчило движение на северо-западе столицы. А впереди еще - ввод в эксплуатацию нового мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал имени Москвы, развязки на Ленинградском проспекте и улицы Алабяна, Крестовского путепровода.

    Ко Дню города приурочено и завершение реконструкции визитной карточки Москвы - скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Впрочем, сама скульптура заняла свое место - впервые после 1937 года, когда она была доставлена из Парижа в Москву, на павильоне Бориса Иофана еще в декабре прошлого года. Но работы внутри павильона продолжались. Сейчас же москвичи смогут побывать в этом уникальном помещении, в котором откроется новый музейно-выставочный комплекс. В нем они увидят и всю шестилетнюю историю возрождения железных великанов - с момента, как их распилили на кусочки, а потом собрали заново и теперь, говорят специалисты, уже на века.

    Побывают москвичи и гости столицы и во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском. Это уникальное произведение деревянного зодчества XVII века известно миру как восьмое чудо света. Дворец простоял 100 лет и потом за ветхостью был разобран. В 2008 году столичные власти приняли решение воссоздать его. Что из этого получилось - судить москвичам и всем россиянам, которым дорога наша история. В канун Дня города во дворце откроется первая часть экспозиций музея в Коломенском.

    Несмотря на финансовые трудности, в течение всего года Москва продолжает решать и такую сложнейшую для города проблему, как обеспечение юных москвичей детскими садами. В этом году она стала еще острее, чем обычно, что объясняется растущей в городе рождаемостью, которая нынче впервые с 1988 года даже перегнала смертность. 7 садиков из 46, которые власти планировали сдать до конца 2010 года, будут введены в строй ко Дню города.

    Школьники получили к 1 сентября 9 новых школ. Три из них расположены в центре Москвы, где пока еще очень много школ довоенной постройки. В частности, новое здание по индивидуальному проекту возведено в Стрельбищенском переулке - с двумя спортивными залами, библиотекой и медиатекой, а также зрительным залом на 330 мест. Его получили учащиеся школы N 83. В новое здание, расположенное по Брошевскому переулку, 21, скоро переедет и школа с углубленным изучением французского языка, расположенная сейчас на территории Сретенского монастыря. А на Пресненском Валу, 15, строение 1, завершена реконструкция политехнического колледжа N 2. Готовятся к открытию и школы по улице Клинской в Северном округе, улице Дербеневской - в Южном, на Кутузовском и Ленинском проспектах в Юго-Западном округе.

    Гости же столицы - те, кто приедет поздравить москвичей с днем рождения родного города, должны обязательно полюбоваться обновленным фасадом Большого театра, на который вернулась уже и квадрига. До открытия театра после реконструкции остается практически год - к октябрю 2011 года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал работы на Большом закончить, с тем чтобы новый сезон уже открылся на обновленной сцене.

    Поделиться