01.09.2010 23:50
    Поделиться

    Президент отправил в отставку трех милицейских генералов из высшего звена управления

    Уволен главный сыщик страны

    Реформирование милиции набирает все большие обороты. Все, о чем говорил президент России Дмитрий Медведев в феврале на расширенном заседании коллегии МВД, постепенно претворяется в жизнь. Идет серьезная перетряска и структуры этого самого многочисленного в стране ведомства, и его кадрового состава. Прежде всего - руководящего.

    Президент подписал указ об освобождении от занимаемых должностей трех милицейских генералов из высшего звена управления. Так, уволен начальник Департамента уголовного розыска МВД России генерал-полковник милиции Искандар Галимов.

    Официальная версия причины увольнения главного сыщика страны - достижение им предельного возраста. Действительно, 6 июня генерал-полковнику исполнилось 60 лет. Свою службу он начал в 1973 году с должности инспектора уголовного розыска в Казани. Более 6 лет проработал в "убойном" отделе Управления уголовного розыска МВД Татарстана. Затем Галимов 10 лет возглавлял УВД Набережных Челнов и УВД Казани. А в 1993 году он резко взлетел по служебной лестнице - стал министром внутренних дел Республики Татарстан.

    Через пять лет его карьера сделала странный зигзаг - в 1998 году Галимова перевели в центральный аппарат МВД России на должность заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями. Что это - должностное понижение или новый виток служебного роста?

    В 2002 году Галимов был назначен начальником Главного информационного центра МВД России.

    С августа 2005 года - помощник министра внутренних дел России, а с июля 2006 года по июль 2008 года - исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД. Утвердили его в должности начальника без приставки "и.о." только 10 июля 2008 года. И опять же ровно спустя два года уволили.

    В чем причина столь трудного продвижения генерала - сложно сказать. Возможно, сказалась специфика одного из самых непростых департаментов министерства. Ведь его "клиентура" - убийцы, грабители, воры, несмотря на многочисленные аресты и применение новейших технических достижений, количественно не уменьшается. По крайней мере каких-то громких, ощутимых в масштабе страны прорывов в борьбе с криминалом не произошло. А вот сотрудники, причем не самые худшие, уходят. Недавно из МУРа ушел сыщик, на счету которого - десятки раскрытых квартирных краж (кстати, это самые труднораскрываемые преступления). Ему вручили ведомственную награду и с большим сожалением проводили на какую-то другую, более оплачиваемую работу.

    Другая версия - новая архитектура департамента, в которую Галимов по каким-то причинам не вписался. Известно, что в уголовный розыск влилась большая часть расформированного Департамента по борьбе с организованной преступностью. "Демонтировался" этот департамент очень болезненно и с потерями - из милиции ушло немало опытных специалистов. Многие сотрудники до сих пор не понимают смысла такой оптимизации, связывают это с интригами или амбициями руководства угрозыска. Некоторые источники "РГ" в МВД полагают, что с уходом Галимова страсти улягутся. Кто станет новым начальником департамента - пока неизвестно.

    Президент уволил и двух заместителей начальника Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД - генерал-майора милиции Виталия Набокова и генерал-майора милиции Андрея Флоринского. Связано это тоже с изменением организационной структуры министерства - сам департамент уже реорганизован в другие подразделения. Сотрудники этого бывшего теперь департамента работали на ядерных объектах и арсеналах страны, расследовали происшествия и преступления в банковских и золотых хранилищах и даже на космодроме Байконур. Разумеется, без милицейского присмотра эти "номерные" города не останутся. Только убрали руководящую надстройку, а оперативных работников переподчинили другим управлениям.

    Поделиться