01.09.2010 23:35
    Поделиться

    "РГ" узнала, как идет строительство домов для погорельцев

    Успеют ли 2,5 тысячи семей, потерявших жилье, въехать в новые дома до наступления холодов?

    Минрегион опубликовал новый график с данными о том, как продвигается строительство. Картина пестрая: где-то первые дома уже сданы, а где-то еще и фундаменты не закончены.

    В понедельник глава минрегиона Виктор Басаргин доложил президенту, как идет работа. Обсуждались и такие больные для сельчан темы, как восстановление утраченных хозпостроек - погребов, веранд и прочих сельских "удобств", без которых жизнь в деревне немыслима. Министр заверил Дмитрия Медведева: "Мы по отдельным обращениям посмотрели: по пристройкам, по надворным постройкам, по погребам и так далее. Мы все это делаем".

    Настаивал президент и на строгом соблюдении графика выполнения работ. Между тем, хотя Басаргин и назвал положение "в целом благополучным" и перечислил регионы, работы в которых идут с опережением графика, судя по данным, приведенным на сайте минрегиона, картина все-таки пестрая. Если на той же Белгородчине почти все дома уже подвели под крышу, оснастили электричеством и начали внутреннюю отделку (а первые три дома уже вообще закончили), то, например, в Воронежской области, Подмосковье, где ущерб намного больше, строительство продвигается далеко не так споро.

    Информация, которую получает минрегион со стройплощадок, регулярно обновляется и находится в свободном доступе. Каждый желающий может открыть на сайте министерства план-график со сроками выполнения. Если местные чиновники захотят что-то приписать или сгладить - сообщить об этом в министерство может любой.

    "Ноу-хау" не для погорельцев

    По словам главы минрегиона, дома на месте сгоревших возводят тремя способами: из пенобетона (пеноблоки) - 60%, сборно-щитовые (т. н. "сэндвичи") - 30%, монолит (бетон с утепляющими и облегчающими конструкцию наполнителями) - 10%.

    О сборно-щитовых домах "РГ-Неделя" рассказывала (см. "Выше, крыши" в номере от 12 августа). Суть технологии - на быстро монтируемый металлический или деревянный каркас "навешиваются" сделанные промышленным способом панели. И хотя скептики называют иногда такие дома "сборно-щелевыми", на самом деле они, если сделаны не халтурно, хранят тепло не хуже, а лучше деревянных и кирпичных строений. Лет десять назад эта технология пришла в Россию, стали активно закупаться производственные линии, и сегодня такие дома для нашего рынка - уже далеко не "ноу-хау", а привычный способ строительства малоэтажки.

    Мечтать полезно

    В прошлом году проблемой развития малоэтажного строительства озаботился Фонд содействия развитию жилищного строительства. Фонд изначально был создан для "инвентаризации" федеральных земель и передачи неэффективно используемых участков под жилые новостройки. Но скоро стало ясно - больной "земельный вопрос" - далеко не единственный, который тормозит строительство жилья. Участки надо оснащать коммуникациями. А чтобы строить недорого (руководство страны установило "планку" в 30 тыс. рублей за "квадрат"), - нужны качественные проекты как отдельных домов, так и целых поселков.

    Фонд провел в конце прошлого года конкурс по отбору проектов. Главные требования: малоэтажка экономкласса (т. е. не дороже 30 тысяч рублей за метр), энергоэффективность, экологичность.

    Архитектурная мастерская профессора МАрхИ А. Некрасова представила проект, победивший сразу в нескольких номинациях. Главная "изюминка" представленного дома (или блока домов) - квартиры имеют необычно обширное остекление, что создает особую атмосферу жизни в теплое время года. Зимой же, когда такое единение с окружающей природой, пожалуй, неактуально, часть стеклянных стен прячется за специальные ставни, сохраняющие тепло.

    И уж совсем фантастично пока воспринимается предложение смонтировать на крыше такого дома солнечные батареи, которые позволят экономить тепло и электроэнергию. В фонде, во всяком случае, утверждают, что экспериментальное производство российских батарей, аккумулирующих энергию солнца, начнется уже в ближайшее время. И если в северных территориях их использование вряд ли целесообразно (просто за счет того, что пасмурных дней здесь больше, чем ясных), то в южных регионах подобная затея окупится быстро.

    Другие проекты-победители, возможно, не столь экзотичны, но тоже интересны. В частности, многоквартирный трехэтажный дом, придуманный группой московских архитекторов, "отличился" сокращением внутридомовых коммуникаций, что сулит удешевление его эксплуатации.

    Комментарий

    Можно ли использовать такие "суперпроекты" для строительства новых деревень взамен сгоревших? На вопросы "Российской газеты" ответил заместитель руководителя Фонда РЖС Андрей Шишкин.

    Российская газета: Скажите, лучшие проекты будут реализованы в жизни, на бумаге, как это нередко случается, не останутся?

    Андрей Шишкин: Все пять архитектурных организаций, чьи эскизные проекты были отобраны в результате конкурса, сейчас завершают разработку проектной документации. К октябрю мы надеемся получить все проекты для их тиражирования на земельных участках, приобретенных на аукционах Фонда РЖС.

    РГ: То есть проекты будут для застройщиков бесплатными? Вы так стараетесь удешевить стоимость метра?

    Шишкин: Регламент использования проектов пока не разработан. Предполагается, что фонд, обладающий правами на эти проекты, будерекомендовать их инвесторам. Мы преследуем две цели. Во-первых, чтобы застройщик не тратил время и деньги на поиск энергоэффективных и безопасных проектов. Но главное, что мы таким способом будем внедрять в практику инновационные продукты - как с точки зрения проектирования, архитектурных, конструктивных решений, так и по применямым высокоэффективным стройматериалам.

    РГ: И при всем при том вы хотите уложиться в стоимость 30 тысяч рублей за квадратный метр?

    Шишкин: При грамотной планировке застройки, мы считаем, это вполне возможно. Мы рассчитываем, что с учетом всех инновационных решений по инженерным системам, энергоэффективным материалам мы не превысим в себестоимости 25 тысяч рублей за кв. метр, причем с учетом строительства внутриквартальных сетей.

    РГ: Где будет отрабатываться пилотный проект?

    Шишкин: Площадка определена. Это около 65 га на окраине города Истры, участок примыкает к Волоколамскому шоссе.

    РГ: Что вы думаете по поводу территорий, высвободившихся после пожаров? Может, имеет смысл, если эти участки находятся неподалеку от городов, не восстанавливать там лес, а отдать под жилую застройку?

    Шишкин: Теоретически, если площадки освобождены и удобны для строительства, их можно использовать для возведения жилья. Но нужно понимать, что Фонд РЖС занимается исключительно федеральными землями: мы можем брать в оборот и выставлять земельные участки на аукционы только в том случае, если они находятся в собственности РФ. В случаях со строительством жилья на месте сгоревших домов решение о размещении застройки принимают муниципалитеты.По данным минрегиона, местные власти с восстановлением сгоревших деревень успешно справляются. Так что пока вопрос о нашем участии в освоении пострадавших участков не стоит. Однако, если возникнет инициатива вовлечения в оборот федеральных участков, пострадавших от пожаров, фонд рассмотрит это предложение в соответствии с законом.

    Какие дома будут построены в Воронежской, Тамбовской и Нижегородской областях

    Поделиться