01.09.2010 23:10
    Поделиться

    Пермские власти посулили деньги студентам за поиск детей из неблагополучных семей

    Необычное объявление о свободных вакансиях для студентов появилось в Перми. Всем желающим предлагалось выявлять детей из социально неблагополучных семей: график работы - свободный, оплата сдельная. За семью, где ребенок до семи лет, - 430 рублей. За семью, где ребенок старше семи лет, - 350 рублей.

    Организатором проекта выступило министерство социального развития Пермского края. Его цель - повысить эффективность выявления детей в возрасте до семи лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации, а также снизить смертность несовершеннолетних в результате жестокого обращения.

    В рамках проекта будет осуществлятся патронаж семей, опрос родителей или их законных представителей, если есть дети до семи лет, сбор документов, подтверждающих социально опасное положение семьи.

    Однако, по мнению детского обмудсмена по Пермскому краю Павла Микова, текст объявления нарушил права и интересы детей. Федеральный закон N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" определяет, что "оказание социальных услуг должно осуществляться специалистами, имеющими необходимую квалификацию, соответствующую установленным государством требованиям и характеру выполняемой работы". А студенты такими не являются.

    По инициативе Павла Микова некорректное объявление о приеме студентов в качестве специалиста по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, вызвало возмущение общественности. Установление официальных расценок цинично, а сам проект направлен на увеличение числа детей, отправляемых в детский дом, а не на реабилитацию и помощь семье.

    Справка "РГ"

    По итогам 2009 года 16 детей Пермского края пострадали от жестокого обращения со стороны родителей. По плану минсоцразвития Пермского края, до конца 2010 года следует выявить 723 ребенка, находящихся в социально опасном положении.

    Поделиться