01.09.2010 23:50
    Поделиться

    Эксперты составили рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий

    На заработки от ста тысяч рублей могут претендовать и рабочие, и директора

    Кому на Руси жить хорошо? Частичный ответ на этот риторический вопрос дали эксперты портала "Хед Хантер", распространив рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий в августе.

    28 рабочих мест с зарплатой от 80 тысяч до 900 тысяч рублей в месяц, информация о которых была размещена на этом портале, ждали своих специалистов в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны. Причем претендовать на такие деньги могут представители как рабочих специальностей и студенты без опыта работы (если верить объявлениям), так и менеджеры высшего эшелона - генеральные директора и директора по различным направлениям (маркетинг, финансы, кадры, охрана), руководители группы продаж. Требования к ним более или менее похожи. Во-первых, часть объявлений полностью написана на иностранном языке. А это значит, что свободное владение помимо родного языка хотя бы английским - одно из обязательных условий для получения солидных заработков. Во-вторых, надо иметь высшее образование, несколько уровней повышения квалификации, опыт работы на аналогичной должности от одного до шести лет, хорошо знать рынок, на котором предстоит работать.

    Впрочем, есть и достаточно неожиданные предложения по работе. Например, одна из компаний Санкт-Петербурга на зарплату от 3 до 15 тысяч долларов в месяц ищет преподавателя английского языка, правда, он обязательно должен быть носителем языка и продолжительность его контракта - всего 4 месяца. Его задача: научить говорить по-английски сотрудников компании. График работы - два раза в неделю.

    От пяти тысяч долларов одна из холдинговых компаний в Москве готова платить управляющему загородным домом. Мужчине от 35 лет с опытом управления элитной некоммерческой недвижимостью от одного года, которому придется заниматься организацией обслуживания систем жизнеобеспечения, а также оперативным решением различных вопросов первого лица компании.

    Могут рассчитывать на неплохие деньги и представители рабочих специальностей и студенты. Так, есть вакансия электросварщика ПАМ с зарплатой 80-100 тысяч рублей для работы на строительстве трубопроводов в Амурской области. Требований не так много: опыт аналогичной работы, среднее профессиональное образование, удостоверение электросварщика определенных параметров. Студентам предлагается работа менеджера по продажам с заработками до 150 тысяч рублей. Правда, нижняя планка зарплаты не указана. Но готовы ее платить в том числе людям и без опыта. Главное, чтобы знали компьютер и были активными и коммуникабельными.

    Возникает резонный вопрос: а нет ли тут обмана? Как пояснил менеджер по связям с общественностью портала Иван Тютюнджи, специалисты по продажам и представители рабочих профессий, весьма востребованных в последнее время, действительно могут столько зарабатывать. "Обычно, давая объявление по поиску менеджеров по продажам, работодатель указывает именно верхнюю планку заработка, таким образом давая понять, что у человека есть шанс разбогатеть, надо только усилия приложить", - рассказывает он. Стартовые заработки в таких случаях разные. Например, в страховой сфере в Москве - 30-35 тысяч рублей в месяц. При этом вакансии менеджеров по продажам заполняются, как правило, в течение недели. А вот подходящих генеральных директоров и руководителей направлений иногда приходится искать месяцами.

    При этом, если объявление сулит соискателю большие деньги, это еще не значит, что конкретный человек именно столько и будет получать. Надо быть готовым к тому, что на собеседовании вам могут предложить меньшую зарплату. "У работодателя нет юридического обязательства платить обещанные деньги любому, кто к нему обратился. Часто более опытный может выторговать для себя и большие деньги, а менее подходящим специалистам могут предложить и меньшие деньги, чем изначально было обещано", - отметил Тютюнджи.

    Кстати, как показал опрос портала "Суперджоб", в большинстве своем россияне считают богатым человека с ежемесячным доходом свыше 500 тысяч рублей. Так думают 36 процентов респондентов. 11 процентов россиян относят к богатым тех, чей доход превышает 300 тысяч рублей. Почти каждый шестой участник опроса (15 процентов) полагает, что богач - это человек, ежемесячные доходы которого составляют не менее 100 тысяч рублей.

    Тем временем

    По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в России в июле составила 21 360 рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года - 12,6 процента. Разбивка по регионам есть только на конец 2009 года, но она достаточно любопытна. Богаче всего в прошлом году жили в Центральном федеральном округе, где средние заработки были 22,9 тысячи рублей. Беднее всего - в Южном округе: средняя зарплата - 12,4 тысячи рублей. Меньше всего люди зарабатывали в республиках Калмыкия и Ингушетия (6,4 и 6,9 тысячи рублей соответственно). Больше всего в Москве - 44,4 тысячи рублей.


    Поделиться