01.09.2010 23:25
    Поделиться

    Юрконсультация: Когда супруги могут оформить развод через ЗАГС

    "Можно ли развестись через ЗАГС, если оба супруга согласны на развод, но у них есть ребенок?"

    Слуцкин Леонид, г. Орел.

    Для того чтобы оформить расторжение брака в ЗАГСе, требуется одновременное наличие двух условий: во-первых, взаимное согласие супругов на развод, и, во-вторых, - отсутствие у них общих несовершеннолетних детей (п.1 ст.19 СК РФ), к которым относятся также дети, усыновленные обоими супругами.

    В случае когда только один из супругов является родителем ребенка (например, ребенок рожден в предыдущем браке), то при условии, что этот ребенок не усыновлен супругом своего родителя, считается, что общие несовершеннолетние дети у супругов отсутствуют, и, следовательно, они праве расторгнуть брак в ЗАГСе.

    Также не препятствует расторжению брака в ЗАГСе наличие у супругов общих совершеннолетних детей. Совместное заявление о расторжении брака подается в ЗАГС по месту регистрации заключения брака или в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них).

    Наличие у супругов имущественного спора (например, о разделе имущества, о выплате средств на содержание супруга) не препятствует расторжению брака в ЗАГСе при соблюдении перечисленных выше условий. Что касается спора, то для его разрешения следует обратиться в суд.

    Во всех остальных случаях брак вправе расторгнуть только суд: мировой судья - при отсутствии у супругов спора о детях, общегражданский суд - при наличии спора о детях (например, о месте жительства несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака его родителей).

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.

    "У меня трое детей. Двое прописаны у первого мужа, с которым я разведена. Третий проживает со мной. Я прописана в доме, где жила моя бабушка. Сейчас собственник этого дома мой дядя. Уже год я там не живу, т.к. дядя вынудил меня уйти. Больше родственников у меня нет, родители умерли. Где должен быть прописан мой третий ребенок?"

    Васильева Анна, г. Воронеж.

    Понятия прописки в законе не существует, есть - регистрация по месту жительства. Место жительства детей Гражданским кодексом определяется по месту жительства родителей. Соответственно, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, с которым он проживает.

    Анастасия Расторгуева, юрист.

    Поделиться