01.09.2010 23:26
    Поделиться

    В Астраханской области откроется необычный музей под открытым небом

    В Астраханской области реализуется новый туристический проект "Великая степь".

    Его частью станут декорации к фильму, действия которого разворачиваются в древней столице Золотой Орды.

    В Харабалинском районе, поблизости от археологических раскопок средневекового города Сарай-Бату, снимается полнометражный художественный фильм о митрополите Московском, Киевском и всея Руси Алексии. Для съемок построены декорации, имитирующие ханский дворец и извилистые улицы золотоордынской столицы.

    - Постройки достаточно крепки. Их каркас сделан из дерева и укреплен металлической сеткой, на которую наносится штукатурка. Внешне декорации ничем не отличаются от глинобитных строений, существовавших в XIV веке, - рассказывает заместитель министра культуры Астраханской области Ольга Прокофьева.

    Один из атрибутов киношного Сарай-Бату - действующая установка по подъему воды из реки, представляющая собой соединенное с глиняным водопроводом большое колесо с кувшинами, которое крутит ослик. После окончания работы съемочной группы оригинальное колесо также будет представлять интерес для туристов, которые смогут посетить бутафорскую столицу Золотой Орды и побывать на раскопках на месте настоящего древнего Сарай-Бату.

    Новый туристический маршрут "Великая степь" включает в себя несколько объектов. Это памятник археологии федерального значения "Городище "Сарай-Бату", некрополь золотоордынской аристократии у поселка Лапас Харабалинского района и Калмыцкий хурул в селе Речное, сейчас он находится на реставрации.

    Причем экспонатами музея станут и подлинные находки археологов. Так, ученые обнаружили горн диаметром около пяти метров и высотой около двух метров, в котором в XIII-XIV веках обжигали глиняные изделия. Его накроют стеклянным куполом, внутрь которого можно будет войти и увидеть все своими глазами.

    Кроме того, туристы смогут наблюдать за проводящимися раскопками городища.

    Кстати

    В основе сюжетной линии будущего фильма о митрополите Алексии лежит исторический факт. В 1357 году хан Джанибек потребовал, чтобы святитель приехал в Орду для исцеления его ослепшей жены Тайдулы. В случае отказа хан угрожал напасть на Русь. Святитель Алексий согласился поехать в Орду и вылечил жену хана. В церковных текстах его называют митрополитом Московским и всея Руси чудотворцем.

    Поделиться