01.09.2010 23:29
    Поделиться

    Ростов-на-Дону вышел в лидеры юга страны по стоимости проезда в общественном транспорте

    Теперь за одну поездку в автобусе ростовчане платят 11 рублей вместо девяти, а за поездку в троллейбусе и трамвае - по 10 рублей вместо восьми. Во столько же обойдется провоз багажа. Сохранены и все льготы, установленные для определенных категорий населения по оплате проезда.

    Последнее повышение цен на проезд происходило в Ростове-на-Дону в 2008 году, когда в автобусе проезд подорожал с 7 до 9 рублей, а в трамвае и троллейбусе - с 7 до 8 рублей.

    - Все это время транспортные предприятия, понимая социальную важность повышения цен на проезд в условиях финансового кризиса, старались изыскать внутренние резервы и сами отодвигали сроки по пересчету экономически обоснованного тарифа на проезд. Эти документы были поданы только в мае этого года, - подчеркнул директор департамента транспорта администрации города Геннадий Клейменов.

    По его словам, несмотря на новые тарифы на услуги городского пассажирского транспорта, экономически обоснованный тариф все равно остается значительно выше установленных цен. Так, себестоимость поездки в автобусе составляет 11,2 рубля, в троллейбусе - более 16 рублей, а в трамваях и вовсе почти 20. Эта разница компенсируется автотранспортным предприятиям из городского бюджета. Кстати, в следующем году на эти цели в местном бюджете заложено порядка 200 миллионов рублей.

    Причина повышения цен на транспорт - увеличение стоимости на электричество, горюче-смазочные материалы и запасные части, которое происходит ежегодно. Учитывалось и грядущее с января 2011 года увеличение единого социального налога, который повышается для предприятий с нынешних 26 процентов до 34. Кроме того, нужно увеличивать зарплату самих работников транспортных предприятий, уровень которой все еще низок.

    Проезд в маршрутных такси пока не дорожает, но это дело скорого будущего: шесть ростовских предприятий уже подали расчеты экономически обоснованных тарифов в министерство транспорта Ростовской области.

    Поделиться