02.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Барселоне задержан последний обвиняемый по делу "Хромой лошади"

    В Испании взят под стражу Константин Мрыхин, разыскиваемый российскими следователями, как один из обвиняемых по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".

    Он арестован испанской полицией в Барселоне, где скрывался от уголовного преследования со стороны российских правоохранительных органов.

    По версии следствия, Мрыхин являлся одним из фактических совладельцев "Хромой лошади". В начале расследования он проходил по делу свидетелем. Но вскоре он перестал являться на допросы к следователям. Мрыхина объявили в розыск как свидетеля. Потом, при расследовании дела, его статус поменялся на подозреваемого, а впоследствии на одного из обвиняемых.

    Уголовное дело в отношении Константина Мрыхина, обвиняемого по части третьей 3 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", было выделено в отдельное производство, и с июля 2010 года объявлен в международный розыск.

    Испанские полицейские заметили Мрыхина несколько дней назад, и выяснили его адрес. После этого он был арестован.

    Сейчас Национальная судебная палата Испании, в чьи функции входит  расследование наиболее важных дел и вопросы экстрадиции иностранцев, рассматривает прошение Генеральной прокуратуры России о выдаче Константина Мрыхина.

    Напомним, что жертвами пожара в клубе "Хромая лошадь", случившемся в ночь на 5 декабря прошлого года, стали 156 человек.

    Расследование уголовного дела по факту гибели людей завершено и оно направлено в суд. Кроме Мрыхина, которому обвинение было предъявлено заочно, перед судом предстанут еще восемь человек.

    Если Константин Мрыхин будет выдан российским властям, ему, в случае признания его виновным, может угрожать лишение свободы сроком на десять лет.

    Мрыхин, являющийся, по мнению следователей, одним из фактических владельцев "Хромой лошади", также владеет автосалоном "Чкаловский", расположенном в торговом комплексе, принадлежащем Анатолию Заку, также одному из обвиняемых по делу о пожаре.

    Поделиться