01.09.2010 23:18
    Поделиться

    Городские власти откроют в Петербурге музей строительных материалов

    Идея создания необычного культурного учреждения принадлежит сотрудникам Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

    В новом музее будут представлены кирпичи со всего света.

    Музей истории строительных материалов появится в Северной столице уже в начале следующего года. По информации ведомства, его основу составят экспонаты, представленные в настоящее время на выставке, развернувшейся в главном здании Службы госстройнадзора. Экспозиция охватывает период с конца XVII века и до 1917 года и в общей сложности насчитывает 119 кирпичей.

    - Самый древний из них относится примерно к 1680 году. Изначально этот кирпич использовался при строительстве печи на голландском судне, а затем оказался в Петербурге и использовался при возведении Петропавловской крепости, - рассказала корреспонденту "РГ" специалист Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Ксения Большакова.

    Также на выставке можно увидеть кирпичи, найденные при реконструкции Александро-Невской лавры, женской тюрьмы на Лифляндской улице, Польского сада на Фонтанке и многие другие.

    - Вес самого тяжелого экспоната - 12 килограммов, - продолжает Большакова. - Ведь чем древнее кирпич, тем больше его вес.

    С годами изменился не только вес этого строительного материала, но и технология его производства. Например, раньше, в начале XVIII века, кирпич ввозился в Петербург морем или производился приглашенными из Голландии мастерами. При Петре I его качество оценивалось очень строго: кирпич привозили на стройку, опрокидывали телегу, и если хоть несколько из них разбивалось - в отвал шла вся партия.

    Производство кирпича отнимало много времени и сил вплоть до XIX века, поскольку его формировали вручную и обжигали в печах.

    - Все представленные экспонаты собирались в течение нескольких лет усилиями как самих специалистов Службы государственного строительного надзора, так и застройщиками.

    Поделиться