01.09.2010 23:21
    Поделиться

    В екатеринбургских детских садах увеличат количество мест и повысят зарплату воспитателям

    Это наименее затратный способ увеличения количества мест в детсадах: помимо расходов на приобретение новой мебели, на 20 процентов увеличится оклад воспитателей "уплотненных" групп и других сотрудников.

    По словам главного специалиста - юриста управления образования администрации Екатеринбурга Ольги Ефремовой, соответствующее постановление главы города выйдет в середине сентября, но изменения вступят в силу уже с начала месяца. Прежний заработок екатеринбургских педагогов был более чем скромным - около восьми тысяч рублей с учетом всех надбавок и доплат. Помощники воспитателя - в просторечии нянечки - и вовсе получали сумму, сопоставимую с минимальным уровнем оплаты труда, - 4 300 рублей.

    Напомним, что решение об оптимизации численности мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) было принято правительством Свердловской области в июне. Многие детсады построены в советское время и по прежным нормативам рассчитаны на большее количество воспитанников, чем сейчас. Однако площади все-таки позволяют набирать в каждую группу на пять малышей больше, ведь по нормативу на одного ребенка должно приходиться 2,25 квадратного метра. В результате уплотнения путевки в детсады получат 4000 маленьких екатеринбуржцев.

    Кроме того, дополнительные места должны появиться за счет реконструкции старых и открытия новых детсадов. Таким образом, до 2014 года добавится еще 50 тысяч мест.

    Справка "РГ"

    Всего в Свердловской области на уплотнение, строительство и реконструкцию ДОУ в 2010 году будет израсходовано около 900 миллионов рублей вместо запланированных 1,7 миллиарда. В 2011 году на эти цели будет выделено 3,5 миллиарда. В целом расходы на реализацию программы составят 19 миллиардов 122 миллиона рублей, источники - областной и местные бюджеты.

    Поделиться