01.09.2010 23:28
    Поделиться

    Пенсионеры из поселка Бобровского превратили садовые сотки в местную достопримечательность

    Трудолюбивые пенсионеры превратили садовые сотки в сказку

    Когда мы заехали в поселок Бобровский Сысертского района, прохожие сразу указали нам дорогу, где живет семья Ступиных.

    Тамара Константиновна и Юрий Григорьевич - настоящие знаменитости в поселке. Никто не может пройти мимо их удивительного участка, такой он замечательный.

    Тамара Константиновна - бывший главврач бобровской больницы, а Юрий Григорьевич - инженер. С выходом на пенсию Ступины решили построить дом, чтобы жить в нем круглый год. Получился двухэтажный терем, украшенный резьбой, которую сделал Юрий Ступин. Но и сам участок вокруг дома - чудо.

    Вот фонтанчик, вода из которого вливается в небольшой водоем, выложенный из камня. Плавают искусственные уточки, по бокам озерца - цветы, по периметру стоят глиняные игрушки. Чуть дальше - целая цветочная поляна. Хозяйка с любовью ухаживает за этой красотой. Клумбы для цветов декорированы раскрашенными игрушками: белочка, сова, ежики.

    - Когда вижу, как соседи выбрасывают ненужную посуду, котелки, чайники, ведра, собираю, раскрашиваю и пускаю в хозяйство - выбрасывать-то это все жалко, ведь пригодится, - рассказывает Тамара Константиновна.

    Конечно, как и все примерные садоводы, супруги выращивают и овощи, и ягоды, в их саду по соседству со сливой, яблонями, айвой и вишней даже миндаль растет. Как и положено врачу, хозяйка выращивает и лечебные растения: помимо мяты и мелиссы, "зеленые лекарства" для лечения печени и много чего еще.

    В таком саду любит собираться вся большая семья Ступиных. Это дочь с зятем и детьми, сын со своей семьей... Кстати, именно дети и отправили фотографии этого замечательного участка на районный конкурс "Лучшая сельская усадьба", который проходит уже в седьмой раз. Участок Ступиных занял первое место в номинации "Мой любимый уголок усадьбы". Но на этом Ступины останавливаться не хотят... Каждый день они что-то ремонтируют, переделывают.

    - Сейчас, - делится планами Тамара Константиновна,- мне подруга обещала старое корыто отдать, я его раскрашу - и к игрушечному поросенку на участок. Забор собираемся ремонтировать, да и попросила сына сделать мельницу декоративную, он обещал, что зимой смастерит. Самое главное, что у нас все сделано своими руками.

    Мы спрашиваем хозяев, не жалко ли целый участок занять цветами и разными диковинками, ведь на лишних сотках можно было вырастить побольше овощей, ягод?

    - Знаете, хочется, чтобы это был не просто скучный дачный участок, а красивое, ухоженное место, да и фантазировать мы с мужем любим - я что-нибудь придумаю, а он уже решает, как это лучше сделать. И потом, куда нам столько урожая? На еду хватает, а продавать мы как-то не научились,- улыбается Тамара Константиновна.

    Много ли у нас в России таких садовых участков? Безусловно, ухоженных и аккуратных достаточно, но вот чтобы вся деревня или весь сад любоваться приходили - такие редкость. И дело, наверное, не в том, что садоводам творческой жилки не хватает или нет желания обустраивать свой уголок. Можно обласкать клочок земли, но вандалы все порушат. Ступины живут в саду круглый год и круглый год присматривают за своим хозяйством.

    Поделиться