01.09.2010 23:22
    Поделиться

    За открытый на проезжей части люк администрация Екатеринбурга ответит перед автомобилистом

    Свердловский областной суд принял прецедентное решение: за открытый на проезжей части люк, так и неустановленной принадлежности, администрация Екатеринбурга ответила рублем, точнее, ста тысячами рублей.

    Новенькая "Тойота Авенсис" угодила в "ловушку"-люк еще в апреле прошлого года. Починка смятых бампера, крыла и двери обошлась автовладельцу в 101 тысячу рублей. Ему потребовалось недюжинное упорство и полтора года, чтобы через суд добиться компенсации.

    - Я твердо решил наказать виновного - того, кто должен отвечать за состояние центральной улицы, где постоянно открыты крышки люков, - говорит истец Владимир Иванов.

    В поисках балансодержателя открытого колодца суд направлял запросы в БТИ, райадминистрацию, коммунальные компании - никто не признался.

    - Когда владельца отыскать не удалось, суд решил: колодец подземных коммуникаций является собственностью муниципального образования "город Екатеринбург", независимо от регистрации в реестре муниципальной собственности, - сообщила адвокат Ирина Шевчук. - Таким образом, за бесхозный колодец ответила горадминистрация.

    Мэрия пыталась оспорить решение в облсуде, но тот утвердил определение о возмещении материального ущерба: с учетом издержек и госпошлины бюджет города выплатил автомобилисту 115 тысяч рублей. Причинения морального вреда суд в данном деле не усмотрел.

    На практике лишь единицы пострадавших от изъянов дорожного покрытия автомобилистов отваживаются на судебную тяжбу, большинство не хотят тратить время и деньги. Областной комитет по защите прав автомобилистов ежегодно поддерживает около пяти подобных исков, хотя повреждения получают сотни машин.

    Самое сложное в таких процессах - отыскать владельца открытого люка, ведь до сих пор бесхозные люки сводили судебные перспективы на нет.

    Поделиться