01.09.2010 23:42
    Поделиться

    На зарыбление свердловских водоемов область выделит 2,5 миллиона рублей

    Зарыбление двух прудов произведут в начале сентября. Оно обойдется бюджету области примерно в 2,5 миллиона рублей.

    В Мало-Истокский пруд выпустят около восьми тысяч мальков карпа, 2,5 тысячи толстолобиков и 1,5 тысячи белых амуров. В Верхне-Сысертском водоеме появятся около 100 тысяч карпов, 70 тысяч толстолобиков и шесть тысяч амуров. До места назначения их доставят в автоцистернах, вода в которых специально насыщается воздухом.

    По информации министерства природных ресурсов Свердловской области, в естественных условиях выживает порядка 50 процентов особей. Их век относительно большой - 20-30 лет. Те 20-40-граммовые мальки, которые не погибнут, уже через несколько лет достигнут веса трех-четырех килограммов. По правилам рыболовства Свердловской области рыбаки не должны пользоваться браконьерскими снастями и обязаны отпускать тех особей, которые не достигли установленных минимальных размеров (например, разрешено ловить карпов длиной не менее 30 сантиметров).

    Стоит заметить, что свердловские водоемы, расположенные на особо охраняемых природных территориях, зарыбляются уже не первый год в рамках областной государственной экологической программы. По словам заместителя министра природных ресурсов Свердловской области Александра Еремина, эта мера позволяет улучшить экосистему водоемов, повысить их рыбохозяйственное и рекреационное значение, а также улучшить качество и санитарно-экологическое состояние воды.

    Поделиться