01.09.2010 23:22
    Поделиться

    Казанских первоклассников посадили за штурвал

    Десять лет казанское авиапредприятие приглашает на борт самолетов, которые оно выпускает, первоклассников. Поначалу ребята "летали" на Ил-62, сейчас пересели на Ту-214.

    Малыши шагают мимо бизнес-класса и занимают места в экономклассе. Перед началом путешествия стюардессы просят ребят пристегнуть ремни и предлагают им прохладительные напитки и леденцы. Командир экипажа запускает двигатели. Ребята раскрывают рты, и не столько оттого, что в салоне понемногу закладывает уши, а потому, что многие удивлены, как идет подготовка к полету. Ведь лишь единицы из них раньше летали на самолете. К счастью, во время виртуального полета никого не укачивает...

    Время в "пути" занимает всего сорок минут. На протяжении полета связь с ребятами по радио держит командир экипажа. Детям рассказывают, сколько весит лайнер Ту-214, сколько пассажиров он вмещает на борт и какова дальность полета. И самое главное, что этот самолет собирают их родители и деды.

    Инженер группы контроля качества Татьяна Любавина отправила в "путешествие" сына Диму. Он с трех лет грезит небом, вместе с мамой они читают энциклопедии про самолеты и не пропускают ни одной авиавыставки, которые проходят в Казани. Мама мечтает, чтобы ее мальчик пришел работать на казанское авиапредприятие в качестве инженера и продолжил династию, у сына же другие планы - занять кресло командира экипажа.

    - Я считаю, для него это большой стимул, и постоянно говорю ему, чтобы стать пилотом, нужно хорошо учиться, - рассказывает Татьяна. - После того как он посидел за штурвалом, надеюсь, его желание посвятить себя небу только усилится.

    Родители поджидают детей на выходе, а те не спешат покидать пассажирские кресла. За каждый правильный ответ викторины первоклашки получают подарки - модели авиасамолетов. На выходе к ним добавляются еще пакеты со школьными принадлежностями.

    Мальчики задерживаются у кабины пилотов, девочки просят показать им аварийный выход. Для ребят открывают все люки, что приводит их в восторг.

    Уже спускаясь по трапу, одна девочка просит своего деда не отвозить ее домой.

    - Можно я у тебя еще на работе побуду, мне здесь понравилось...

    Поделиться