01.09.2010 23:25
    Поделиться

    Многодетные родители получат в Москве по 125 тысяч рублей

    По 125 тысяч рублей получат лучшие многодетные родители.

    К знаку "Родительская слава города Москвы" теперь полагается денежное вознаграждение. Так распорядился столичный мэр Юрий Лужков. Городской почетный знак был введен прошлым летом - и уже 30 сентября его вручили первым 22 московским семьям, которые достойно воспитали пять и более детей. Причем согласно положению при отборе претендентов на награду учитываются не только заслуги родителей (усыновителей), но и достижения детей в учебе, творчестве или спорте. Первый раз мэрия ограничилась подарками - компьютерами, игрушками. Все награжденные сфотографировались большой семьей на память и предложили новую традицию: ежегодное вручение знака "Родительская слава города Москвы" проводить именно 30 сентября.

    В этом году к знаку добавится денежная сумма - 125 тысяч рублей. В документе сказано, что эта единовременная выплата производится при награждении почетным знаком одному из родителей (усыновителей) по их выбору либо - если семья неполная - самому награжденному. Средства перечисляются на банковский счет родителя.

    Порядок такой: после опубликования распоряжения о награждении департамент семейной и молодежной политики должен в течение 15 дней направить сведения о родителях в департамент соцзащиты населения, а тот в течение 10 дней сообщит родителям о праве получения выплаты.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения: (495) 623-10-59 (круглосуточно).

    Поделиться