01.09.2010 23:30
    Поделиться

    В международный розыск объявлен министр из экс-правительства Юлии Тимошенко

    Генеральная прокуратура Украины и министерство внутренних дел объявили в международный розыск экс-министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина. Этого чиновника подозревают в нанесении бюджету страны убытков примерно на 20 миллионов гривен. Это около 2,5 миллиона долларов.

    Ориентировка на Данилишина уже размещена на сайте Интерпола. Поводом для такого шага стала неявка экс-министра на допрос. Еще 10 августа Данилишин должен был явиться к следователю и рассказать о своей роли в реконструкции столичного международного аэропорта Борисполь. Правоохранители подозревают, что именно Данилишин стоит за фиктивными тендерными закупками стройматериалов для ремонта аэропортовской инфраструктуры. Вернее, по версии следствия, материалы были закуплены, но по завышенной цене, без предусмотренного процедурой конкурса и у фирмы, близкой к экс-министру. Сумма убытков для государства по этому эпизоду составила 4,5 миллиона гривен - примерно 570 тысяч долларов.

    Данилишин, однако, на допрос не пришел, и вскоре суд выдал санкцию на взятие экс-министра под стражу и принудительный привод для избрания меры пресечения. Но к тому времени найти Данилишина на Украине уже было невозможно. По некоторым данным, бывший главный экономист Тимошенко скрылся в Германии.

    Тем временем его дело пополнилось новым эпизодом: незаконной закупкой топлива для армии опять же по завышенным ценам и у "своей" фирмы. Министерство экономики одобрило эту закупку. Сумма "переплаты" при этом составила около 14 миллионов гривен - примерно 1,9 миллиона долларов.

    Заметим, что Данилишин не первый чиновник правительства Тимошенко, которым заинтересовались украинские правоохранители. Под стражей уже находится бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко - его подозревают в незаконной продаже Феодосийского судоремонтного завода частным лицам. Также под стражей находятся бывший первый замглавы компании "Нафтогаз" Игорь Диденко и экс-глава украинской таможни Анатолий Макаренко. Оба проходят по делу о незаконной передаче на баланс Украины 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавших компании "РосУкрЭнерго" (РУЭ). Свое право собственности на этот газ компания уже доказала в Стокгольмском арбитражном суде. В свое время фактическую конфискацию принадлежавшего РУЭ газа Тимошенко преподнесла как политическую и экономическую победу.

    Сегодня украинская оппозиция утверждает, что все громкие аресты - это политические преследования со стороны новой власти. Другое дело, что о злоупотреблениях правительства Тимошенко и возможном наказании ее тогдашними политическими оппонентами говорилось неоднократно, еще во время президентской избирательной кампании. Так что ничего неожиданного или сенсационного в этих арестах нет. Более того, украинские СМИ прямо указывают на возможного следующего фигуранта уголовных дел - это "правая рука" Юлии Тимошенко и первый вице-премьер ее правительства Александр Турчинов. По информации украинского экономического ежедневника "Дело", Турчинов одобрил схему, по которой газ из государственного резерва продавался частным структурам по 500 гривен за тысячу кубометров. Это минимум в четыре раза ниже той цены, по которой газ тогда закупала Украина. Впрочем, официального приглашения на беседу со следователями Турчинов до сих пор не получал.

    Поделиться