01.09.2010 23:34
    Поделиться

    На шахтах Кузбасса выявлены десятки необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел по несчастным случаям

    Следственный комитет при прокуратуре РФ по поручению председателя Александра Бастрыкина обобщил практику расследования несчастных случаев на шахтах Кемеровской области.

    Поводом послужила последняя громкая авария на междуреченской шахте "Распадская", где в мае этого года произошла массовая гибель горняков и горноспасателей. Сейчас стали известны первые итоги проверки, которая может продлиться еще месяц-два.

    По словам руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимира Маркина, Главное управление процессуального контроля проводит работу по изучению материалов доследственных проверок и уголовных дел по фактам несчастных случаев и чрезвычайных происшествий, которые зафиксированы на шахтах Кемеровской области. В настоящее время уже изучено 185 материалов доследственных проверок по этим фактам и 8 уголовных дел. Незаконными признаны 21 постановление об отказе в возбуждении уголовных дел и 1 постановление о прекращении уголовного дела. Следственный комитет будет продолжать эту работу и намерен дать соответствующую правовую оценку каждому несчастному случаю и чрезвычайному происшествию.

    Между тем в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области воздержались от комментариев на этот счет.

    Однако, как пояснили корреспонденту "РГ" в центральном аппарате Следственного комитета, виновные непременно будут названы, их фамилии обнародованы. Они "понесут соответствующее наказание".

    Поделиться