01.09.2010 23:10
    Поделиться

    МЧС пришло на выручку "голодавшей" школе

    Вчера в прогремевшей на всю страну ульяновской школе N7 начался долгожданный учебный год.

    Два месяца назад никто не знал, откроет ли учебное заведение свои двери вновь. Седьмая школа, как "неперспективная" - рассчитана на тысячу учеников, а за партами было чуть больше двухсот, - попала под оптимизацию. В городском управлении образования решили перевести детей в учебное заведение, расположенное в соседнем микрорайоне, за три километра. На защиту школы встали учителя и родители, объявившие голодовку. Участники акции одержали победу - чиновники признали, что решение было вынесено поспешно. И вот результат - полный детей школьный двор, два первых класса, счастливые лица, долгожданный первый звонок...

    - Детей к нам приводят до сих пор, - говорит директор седьмой школы Ирина Маллямова. - Вчера записали трех новых учеников. Сейчас у нас около трехсот ребят. И я уверена, что это только начало.

    Не было бы счастья, да несчастье помогло - эту поговорку в учебном заведении вспоминают сейчас часто. После того, как голодовка закончилась, Главное управление МЧС по Ульяновской области приняло решение создать здесь классы с кадетским компонентом. Во второй половине дня школяров будут обучать азам "спасательской" науки: строевой, водолазной, психологической, пожарно-прикладной подготовке. Дети получат углубленные знания по разным предметам; в спортивных кружках их будут обучать рукопашному бою, гимнастике, теннису и другим видам спорта. Всем "кадетам" сошьют парадную форму. Для ребят, особенно из неполных семей, а таких здесь большинство, это все равно что попасть в сказку.

    Кстати, за каждым классом закрепили кураторов от регионального МЧС, которые на личном примере расскажут, каково это - быть спасателем.

    Дополнительные занятия для детей - дело добровольное, однако желание стать "кадетами" изъявили практически все дети.

    - Только двое отказались - по религиозным соображениям, - говорит завуч школы Надежда Селиверстова.

    Учителя потихоньку начинают строить планы на будущее. Руководство учебного заведения подписало договор со школой искусств N12: в ближайшее время здесь откроются классы фортепиано, баяна, театрального мастерства и других музыкальных "наук". Ведутся переговоры о том, чтобы открыть здесь филиал центра "Семья", который оказывает психологическую помощь родителям, работает с одаренными детьми.

    Поделиться