01.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Россию прибудут мощи святителя Спиридона

    Десница святителя Спиридона Тримифунтского, известного и почитаемого у нас святого, в середине сентября будет принесена в Россию для поклонения, сообщили вчера организаторы на пресс-конференции в РИА Новости.

    По благословению Патриарха святыня прибудет в Москву с 15 сентября. Когда десница святителя пребывала в России 3 года назад, в 2007 году, к мощам на поклонение приходило около 90 тысяч человек ежедневно. Стены храмов и монастырей, где она находилась, обвивали долгие очереди. О духовном и культурном значении таких событий "РГ" рассказывает пресс-секретарь Патриарха священник Владимир Вигилянский.

    Митрополит Керкиры (Корфу), Пакси и близлежащих островов Нектарий как-то говорил, что святитель Спиридон сегодня стал соединяющим звеном между российским и греческим народами. Но мне кажется важным подчеркнуть, что православие не знает границ.

    Мы молимся одним и тем же святым, в Греции можно встретить иконы, фрески и храмы святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского, а в России святого Нектария Эгинского. Но есть среди наших святых общезначимые для всех поместных церквей имена. Святитель Спиридон Тримифунтский - одно из них.

    Достаточно оглянуться на нашу недавнюю историю, чтобы убедиться, сколь почитаем был этот святой в России - Спиридоньевский переулок, знаменитая Спиридоновка связаны с его именем. В день его памяти в храмы приходит огромное количество людей.

    Это один из самых "отзывчивых" святых. Он знаменит в том числе чудесным доказательством на первом Вселенском Соборе триединства Бога, когда он, по преданию, сжал в кулаке кирпич, и пламя взметнулось к небу, на землю полилась вода, а в руке остался песок.

    Его почитание у нас в чем-то подобно поклонению святителю Николаю. И когда в Россию привозятся мощи таких общезначимых святых, это никогда не остается без благодарности и внимания.

    Родившийся в конце III века святой стал епископом и не перестал оставаться пастухом, его житие драматическое и умилительное... Его невероятно почитают на греческом острове Керкира (Корфу), где он, по преданию, обходит остров, помогая больным и страждущим, и откуда его десница прибудет в Россию.

    Поделиться