01.09.2010 23:00
    Поделиться

    С 1 сентября строительство жилья для пострадавших от пожаров в Мордовии ведется в режиме "24 часа"

    С первого сентября строительство жилья для пострадавших от пожаров в Мордовии ведется в режиме "24 часа".

    Об этом сообщил глава республики Николай Меркушкин, посетивший стройплощадку в райцентре Зубова Поляна.

    Здесь для оставшихся без крова в результате природных пожаров жителей окрестных сел возводится целая улица - 25 домов.

    - На прежнем месте будут строиться 17 домов в Свеженькой, 18 - в Вадовских Селищах, 17 - в Подлясове. Такое решение пострадавшие приняли сами - в этом вопросе мы целиком и полностью предоставили людям право выбора, - сообщил корреспонденту "РГ" замглавы Зубово-Полянского района Александр Нечаев.

    По информации Минрегионразвития РФ, на сегодня строительство жилья для погорельцев в Мордовии идет с опережением графика. Чтобы уложиться в сроки, строителям пришлось проделать большой объем работ - в частности, выкорчевать лес. Одновременно с возведением жилья - добротных щитовых и пеноблочных домов - идет прокладка инженерных коммуникаций.

    Как заявил в ходе проведенного на днях федеральным минрегионом селекторного совещания вице-премьер правительства Мордовии Евгений Дергунов, в деревне Свеженькая строительство жилых домов уже фактически завершено: здесь приступили к возведению подсобных сооружений - хозблоков и сараев. В Подлясове и Зубовой Поляне закончены фундаментные работы и начата кладка. В Вадовских Селищах к новостройкам уже подведены газ и вода, прокладывается дорога. Планируется, что дома будут готовы к передаче под заселение уже в середине сентября, а к концу второй декады октября в них будут полностью завершены отделочные работы.

    Поделиться