01.09.2010 23:50
    Поделиться

    Олимпийский Мишка может вернуться в виде талисмана Игр 2014 года в Сочи

    Вчера в России за ручки и карандаши взялись не только миллионы школьников. К стремящемуся к знаниям молодому поколению активно присоединилось огромное количество любителей спорта.

    Повод самый серьезный - стартовал Всероссийский конкурс по сбору идей для создания талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года, в котором может принять участие любой желающий.

    В этой связи в школах Москвы и Сочи состоялся Олимпийский урок, посвященный олимпийским и паралимпийским ценностям и истории талисманов Игр. Уроки прошли с участием президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, послов "Сочи- 2014" - чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр в Ванкувере Максима Шабалина и двукратного призера Олимпийских игр в Ванкувере и Турине Алексея Воеводы, генерального секретаря Паралимпийского Комитета России и паралимпийского чемпиона Михаила Терентьева, а также спортсменов российской юношеской сборной, с успехом завершивших выступления в Сингапуре.

    Во время урока ребята сделали наброски талисманов зимних Игр 2014 года в городе Сочи, узнали, что символизировали талисманы последних Игр в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити.

    Символ сочинских Игр будет официально представлен ровно за три года до зимних Игр в Сочи - 7 февраля 2011 года.

    Впервые в истории лучшую работу определит всенародное sms- и телефонное голосование.

    Само понятие "олимпийский талисман" официально было утверждено на 73-й сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года. Первой "ласточкой" стала забавная такса по имени Вальди, ставшая воплощением мюнхенских Олимпийских игр. При этом историки спорта вспоминают, что во время зимних Игр 1968 года в Гренобле огромной популярностью у спортсменов и туристов пользовался игрушечный лыжник Шюсс. Значки и фигурки с его изображением буквально сметали с полок магазинов, что позволяет назвать Шюсса неофициальным символом тех Игр.

    Вообще же согласно "Олимпийской хартии" талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирует ценности современного олимпийского движения.

    Мишку поддержал даже лорд

    Среди зверей, троллей и прочих мифических существ, которые в разные годы символизировали Олимпийские игры, особняком стоит наш олимпийский Мишка.

    Автором талисмана Игр 1980 года стал книжный иллюстратор Виктор Чижиков, которому совсем скоро, 26 сентября, исполнится 75 лет.

    Член Союза художников России рассказал корреспонденту "РГ, как родился всемирно известный талисман:

    - Конкурс на создание символа будущей Олимпиады объявили в 1977 году. Организаторы обратились к нам, художникам детских книг, с просьбой принять участие в создании талисмана Олимпийских игр-80. Я и мои друзья-художники собрались в мастерской и стали рисовать эскизы, делать наброски, стараясь уловить образ будущего символа Игр.

    Изначально медведь был изображен без олимпийских символов: медалей, колец, других атрибутов, утвержденных Международным олимпийским комитетом. Рисовать медведя с медалями на шее не хотелось - это было бы банально. Через некоторое время во сне я увидел пояс с олимпийскими кольцами, который сейчас изображен на Мишке. В итоге я включил его в проект талисмана, который и утвердили. Таким он вошел в жизнь. Могу сказать, что это до сих пор остается самым ярким моментом и в моей жизни...

    Знакомый каждому советскому человеку образ медведя покорил и сердца людей в суровом ЦК, без которых не состоялось бы официального утверждения талисмана. Также доподлинно известно, что в восторге от эскиза Чижикова остался тогдашний президент МОК лорд Майкл Килланин, гостивший в столице СССР.

    За три года до начала Игр в Москве начался массовый выпуск сувениров с изображением Мишки - майки, значки, посуда. В то же время на одном из военных полигонов шли "полетные" испытания шестиметровой резиновой фигуры, которой очень скоро суждено было войти в историю олимпийского движения.

    Церемония закрытия Игр 1980 года до сих пор считается самой трогательной в истории как раз благодаря Мишке. Титаническая работа конструкторов, инженеров и даже военных летчиков увенчалась успехом. В самом конце церемонии на середину стадиона имени Ленина вынесли талисман, наполненный гелием. Ухватившись за разноцветные воздушные шары, улыбчивый медведь помахал на прощание лапой и под песню "До свиданья, Москва, до свиданья!" стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез за горизонтом. Мир рыдал от умиления.

    Но прочь ностальгию! Не исключено, что Мишка может еще вернуться. Дело в том, что впервые в истории талисман для Сочи будут выбирать всенародным голосованием!

    Рисуют - все!

    Но сначала нас ждет конкурс, в котором может принять участие любой гражданин РФ.

    Для этого необходимо в период с 1 сентября 2010 года по 5 декабря 2010 года отправить в Организационный комитет "Сочи-2014" свою творческую работу с изображением талисмана и заполненную анкету.

    Заявки и анкеты будут приниматься как через сайт конкурса (talisman.sochi2014.ru), так и по почте (105275, Москва, а/я "Талисман Сочи-2014").

    Работа может быть выполнена как в цветном, так и в черно-белом изображении, в любой технике, включая компьютерную графику.

    Талисманом может быть любой существующий или вымышленный, одушевленный или неодушевленный предмет, который должен способствовать продвижению олимпийских (паралимпийских) идеалов; являться отражением национальных и культурных особенностей России, а также духа времени; до, во время и после проведения Игр символизировать для мировой общественности образ России и ее национальный характер, вызывать позитивные эмоции, быть интересным и оригинальным.

    Идеи талисманов со всей страны будут размещаться на специальной интерактивной площадке talisman.sochi2014.ru по мере поступления заявок. Количество заявок от одного участника не ограничено. Финалисты конкурса будут определены с 6 по 15 декабря 2010 года экспертным советом, состоящим из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов, спортсменов. Определят победителя 7 февраля 2011 года путем всенародного sms-и телефонного голосования. Результаты голосования будут объявлены в прямом эфире одного из телеканалов.

    Победители кроме признания получат сертификаты на получение двух билетов на открытие XXII Олимпийских зимних игр или XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в зависимости от победы в номинации "Олимпийский" или "Паралимпийский" талисман.

    Поделиться