01.09.2010 23:14
    Поделиться

    Мария Шарапова обыграла на US Open австралийку Ярмилу Грот

    Уже давно и статистики, и болельщики обратили внимание на периодичность выигрышей Марии Шараповой на турнирах "Большого шлема". Россиянка празднует триумф каждый четный год.

    Так было в 2004 году, когда Маша покорила Уимблдон. В 2006-м, когда стала лучшей в Нью-Йорке. Ну и в 2008-м - тогда "крылатая ракетка" завоевала Австралию. По идее в нынешнем году Шарапова должна была выиграть "Ролан Гаррос" для полной коллекции, но не получилось. Однако и US Open сгодится, ведь главное - "надо" побеждать в четный год.

    Впрочем, Мария "в почете" во всех смыслах. В США не кончается "Мариямания" - по-прежнему появление рожденной в Сибири девушки вызывает ажиотаж.

    В первом круге нынешнего, заключительного в сезоне турнира "Большого шлема", проходящего в Нью-Йорке, Мария Шарапова выиграла у австралийки славянского происхождения Ярмилы Грот - 4:6, 6:3, 6:1. Обратите внимание: матч прошел в трех партиях, и стартовый сет россиянка уступила. Интересно, что за матч Мария сделала семь подач навылет и лишь дважды совершила двойную ошибку.

    "Ярмила с самого начала матча стала давить и не позволяла мне что-то предпринять в ответ,- сказала Шарапова. - В первом сете она очень хорошо подавала, и я не очень здорово принимала, давала ей свободу в действиях на второй подаче. Против игрока, который выступает в атакующем стиле, очень трудно поймать ритм в начале матча. Но я цеплялась. В перерыве между первой и второй партиями я знала, что ничего еще не кончилось".

    Теперь Марии предстоит встреча с чешкой Иветой Бенешовой. "Сложно говорить о моих перспективах, - выразила мнение Шарапова. - Они будут зависеть от конкретных обстоятельств. Не думаю, что у кого-то бывают идеальные турниры. У всех случаются взлеты и падения, всем приходится бороться в очень непростых условиях. Если же у тебя все получается, это вовсе не значит, что игры даются легко. Чтобы все было правильно, надо проделать очень большую работу". Она рассказала, что в прошлом году долго пыталась найти свое место, свою игру, пыталась понять, как можно справиться с большим количеством матчей, проходящих в разных условиях. "В этом году я приехала в Нью-Йорк здоровой, и это отлично, потому что я просто играю, а не волнуюсь из-за своего физического состояния", - призналась Маша.

    Некоторые считают, что в отсутствии американки Серены Уильямс, первой ракетки мира, и бельгийки Жюстин Энен, всегда представляющей угрозу для россиянки, у Шараповой неплохие шансы на победу. Но, говоря о травме Серены, Маша дипломатично и в то же время искренне заметила: "Конечно, нет ничего хорошего в том, что первая ракетка мира не смогла выступить. Однако турнир продолжается, и, чтобы победить, все равно требуется обыгрывать очень сложных соперников".

    "Всегда хорошо приезжать туда, где однажды ты был победителем, у тебя остаются хорошие воспоминания", - сказала еще Шарапова.

    Кроме Марии Шараповой во второй игровой день победу в Нью-Йорке одержала ее тезка Кириленко. Маша-маленькая выиграла у чешки Барбары Заглавовой-Стрыковой в двух тяжелых сетах - 7:5, 6:4. Прошла во второй круг и Вера Звонарева.

    А вот Анна Чакветадзе, Алла Кудрявцева, Регина Куликова, Надежда Петрова сошли с дистанции.

    Поделиться