01.09.2010 23:08
    Поделиться

    Торгово-промышленная палата намерена активно развивать в России спортивный арбитраж

    "Мы приветствуем усилия России по созданию справедливого, независимого и надежного механизма разрешения споров в индустрии спорта", - заявил посол США в России Джон Байерли на прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ международной конференции "Спортивный арбитраж: зарубежный опыт, современная практика, перспективы для России".

    Старая административная модель в современных российских условиях при разрешении спортивных споров и конфликтов работает плохо, отметил в своем выступлении старший вице-президент ТПП России Борис Пастухов. Третейское разбирательство - вот цивилизованный способ разрешения споров в области спорта. "Мы начинаем не на пустом месте. В 2003 году при ТПП РФ был образован Спортивный арбитраж, - напомнил Борис Пастухов. - Палата подписала соглашения о сотрудничестве в области спортивного арбитража с Олимпийским комитетом России, Всероссийской федерацией легкой атлетики, Национальной антидопинговой организацией "РУСАДА", Континентальной хоккейной лигой и целым рядом российских спортивных федераций и организаций".

    Сотрудничество в спорте является важным компонентом двусторонних связей, а у России и США есть прекрасный опыт в проведении различных спортивных мероприятий, отметил господин Байерли. Однако спорт уже давно стал одной из важнейших областей бизнеса и, как и в любом крупном бизнесе, между сторонами могут возникнуть разногласия, сложные юридические споры. Именно поэтому, подчеркнул дипломат, правовое урегулирование имеет огромное значение для международной спортиндустрии.

    Конференция в ТПП РФ стала первым совместным мероприятием по спортивному праву. В ее работе приняли участие представители Совета Федерации, Высшего арбитражного суда, Министерства юстиции и посольства США в РФ, ведущие российские и зарубежные эксперты в области разрешения спортивных споров. Работой форума руководил председатель Спортивного арбитража при ТПП РФ Александр Куприянов.

    Такой важный вопрос, как разрешение конфликтов в сфере спорта, долгое время оставался не решенным на законодательном уровне. Особую сложность создает то, что спортивные отношения регулируются различными отраслями законодательства: гражданским, трудовым, налоговым, административным. Кроме того, в последнее время спорт высших достижений все больше становится объектом предпринимательской деятельности, что крайне обостряет борьбу на всех уровнях. Остро стоит проблема применения допинга. Все это создает серьезные препятствия для судов при принятии решений по делам, касающимся спорта. Ведь у государственных судов нет знания специфики спорта, поэтому нужны специализированные суды, нужен спортивный арбитраж.

    Во всем мире достаточно давно принята практика использования специализированных третейских судов при разрешении спортивных споров, так как это позволяет сочетать наличие необходимых знаний в области спорта, независимость, оперативность и обязательность исполнения решений. Теперь такой суд есть и в России. Торгово-промышленная палата России, как никакая другая организация, обладает и авторитетом международного уровня, и квалифицированными арбитрами, подчеркнул прославленный спортсмен, а ныне сенатор, глава Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов.

    При урегулировании спортивных конфликтов огромное значение имеет быстрота принятия решений, ведь спортивный век недолог. Именно поэтому государство должно способствовать созданию специального механизма урегулирования спортивных споров. Необходимо, выразили общее мнение участки конференции, чтобы каждый спортсмен понимал, что его права и законные интересы могут быть эффективно защищены в справедливом и беспристрастном суде.

    Комментарий

    Вадим Чубаров, заместитель председателя Спортивного арбитража при ТПП РФ:

    - Эта конференция - только первый шаг на длинном пути развития спортивного арбитража в России, но шаг успешный.

    Деятельность Спортивного арбитража направлена на создание условий для объективного и беспристрастного разрешения споров, возникающих в сфере физической культуры и спорта. Арбитраж был образован при ТПП России, так как в течение многих десятилетий именно при Палате работают третейские суды, которые снискали себе непререкаемый авторитет в качестве профессиональных и заслуживающих самого высокого доверия органов по разрешению споров, о чем свидетельствуют тысячи рассмотренных ими дел.

    Особо хотел бы подчеркнуть, что в прошлом году председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и президент ТПП РФ Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве в области спортивного арбитража. Согласно этому документу КХЛ и ТПП РФ осуществляют сотрудничество с целью эффективного рассмотрения споров, вытекающих из Регламента Чемпионата КХЛ и иных документов, входящих в кодекс локальных нормативных актов Лиги.

    Важно иметь в виду, что компетенция Спортивного арбитража при ТПП РФ может быть признана при наличии прямой арбитражной оговорки в договоре (соглашении) между спортсменом и клубом, спортсменом и федерацией. А также в случае упоминания о Спортивном арбитраже при ТПП РФ как органе по разрешению споров в регламентах соревнований, положениях и уставах федераций.

    Поделиться