07.09.2010 12:12
    Поделиться

    Предприниматели смогут арендовать государственное имущество на льготных условиях

    Предприниматели смогут арендовать государственное имущество на льготных условиях. В основном речь идет о помещениях, которые не подлежат приватизации и должным образом не используются государством. Постановление Правительства о порядке передачи в аренду федерального имущества малому и среднему бизнесу опубликовано в "Российской газете".

    По оценкам аналитиков, на сегодняшний день по всей России площадь свободных и не использующихся по назначению федеральных и муниципальных помещений исчисляется сотнями тысяч квадратных метров. Перечень всех этих свободных площадей поручено составить Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

    Кроме того, Росимущество должно будет провести независимую оценку выявленных помещений, чтобы определить стоимость, по которой они могут сдаваться в аренду предпринимателям. Претендовать на свободные площади может любой представитель малого или среднего бизнеса.

    Между тем, чтобы арендовать на льготных условиях принадлежащее государству помещение, предприниматель должен будет принять участие в конкурсе. Для проведения конкурсов на сайте Федеральной антимонопольной службы 1 сентября этого года был запущен специальный сервис - торговая площадка, где размещается информация обо всех сдаваемых в аренду помещениях с указанием стартовой цены. В настоящее время на сайте размещается информация о торгах федеральным имуществом, а с 2011 года к федеральной собственности добавится еще муниципальная и региональная.

    По оценкам аналитиков, инвентаризация госсобственности и сдача ее по льготным расценкам в аренду окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в России. С одной стороны, непосредственно снизит финансовую нагрузку на предприятия, с другой - расширит рынок аренды, что может привести к снижению цен на нем.

    Поделиться