02.09.2010 23:10
    Поделиться

    В челябинской школе учеников пропускают в здание по отпечатку пальца

    В учебное заведение теперь можно войти только с помощью специальных электронных карточек-пропусков или оставив отпечаток пальца на турникете.

    Воспользовавшись специальным ноутбуком, который "умеет" сканировать отпечатки пальцев, в школе заранее сняли отпечатки с рук учеников и учителей. Делалось это по желанию, можно было получить и электронную карту, но многие решили все-таки воспользоваться этим, посчитали, что будет удобней, ведь карту можно и потерять.

    Система доступа распространяется на всех без исключения: учеников, родителей, учителей и весь персонал учебного заведения. В базу данных возможных посетителей внесены не только имена и фамилии, но и их биометрические данные. Интересно, что система осуществляет не только функ цию "входного" контроля. Информация о том, что ребенок вошел в школу или покинул ее, немедленно поступает в виде sms-сообщения на мобильный телефон родителей.

    Работа новой системы безопасности носит пока экспериментальный характер. Однако директор школы Дамир Тимерханов уже строит планы ее совершенствования:

    - Мы намерены объединить новую систему с уже существующими электронными журналом и дневниками учащихся. Планируем организовать электронную технологию оплаты в столовой, что позволит исключить использование школьниками наличных денег. Все это будет закольцовано в единую схему.

    Если эта идея будет реализована, то родители смогут получать в оперативном режиме информацию не только о передвижении ребенка, но и о том, какие оценки он получил, что ел на завтрак или обед. Идею "электронного контроля" поддерживают и руководители города.

    - Наш город стал одним из первых при внедрении инновационной системы безопасности в учебных заведениях, - отметил глава Челябинска Станислав Мошаров. - Она позволяет в разы увеличить безопасность. Конечно, установка такого оборудования весьма затратна, но безопасность детей - главный приоритет. Если система оправдает себя, будем устанавливать ее и в других школах города.

    Поделиться