02.09.2010 23:25
    Поделиться

    В Минобороны создана гигантская база данных о погибших в годы Великой Отечественной войны

    Сохранение и восстановление в нашей стране воинских захоронений в ближайшие пять лет, скорее всего, будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы.

    Проект документа уже разработан министерством обороны и на этой неделе внесен на рассмотрение правительства. По подсчетам экономистов, для финансирования новой программы требуется 2,5 миллиарда бюджетных рублей.

    - Мы уверены, что со следующего года можно будет приступить к ее реализации, - заявил вчера начальник управления минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин. По его данным, на эти цели только в 2011 году планируется выделить полмиллиона рублей.

    Структура, которую возглавляет Кирилин, хорошо известна благодаря созданию объединенной базы данных "Мемориал". В ее электронной памяти содержатся сведения о более чем 26 миллионах наших граждан, погибших и умерших во время Великой Отечественной войны. Благодаря этому сайту огромное количество россиян и граждан других государств узнали о судьбе своих родственников.

    Между тем Кирилин и его коллеги уже работают над новым проектом. В конце года минобороны совместно с компанией "Геоинформационные системы" думает запустить пилотную программу, которая позволит пользователям "Мемориала" не только отыскивать погибших солдат, но и совершать виртуальные посещения воинских захоронений на территории России.

    - Найдя нужную фамилию, посетитель сможет автоматически перейти на интернет-страницу с местом, где человек захоронен, - объяснил представитель оборонного ведомства.

    Александр Кирилин подробно рассказал еще об одном событии. 26 сентября в китайском городе Люйшунь, известном в России как Порт-Артур, будет торжественно открыт восстановленный мемориал в честь погибших российских и советских воинов. По данным минобороны, в этом городе похоронены более 15 тысяч граждан царской России и свыше 2 тысяч советских воинов. Вообще мемориал в Порт-Артуре претендует на особую строчку в нашей истории. Там расположено около 1600 памятников и скульптур времен Русско-японской, Второй мировой и Корейской войн. А самый первый памятник нашим солдатам в Порт-Артуре появился еще в 1907 году - его, между прочим, поставили японцы, отдавая тем самым дань уважения мужеству российских воинов. Год спустя по указу императора Николая II наша военная делегация открыла в городе отечественный мемориал - так называемое Русское военное кладбище. По словам Кирилина, именно там нашли последнее пристанище многие солдаты и офицеры, павшие в ходе боев на Дальнем Востоке в августе 1945 года.

    Между тем

    На Общероссийской конференции, приуроченной к новой памятной дате - Дню окончания Второй мировой войны, - ученые, политики и военачальники вчера говорили о роли, которую сыграла в мировой истории победа СССР над милитаристской Японией. Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев считает, что бои на Дальнем Востоке нельзя рассматривать в отрыве от важнейших операций Великой Отечественной и трактовать как эпизод Второй мировой войны. Тем более, подчеркнули генерал Гареев и депутат Госдумы Михаил Ненашев, в нашей стране до сих пор не утратил юридической силы давний указ о праздновании 3 сентября Дня победы над Японией.

    Поделиться