05.09.2010 23:03
    Поделиться

    Сборная Белоруссии сенсационно обыграла в Париже французскую команду

    Кризис в сборной Франции продолжается - команда Лорана Блана сенсационно уступила белорусам на своем поле

    Французские футболисты дважды были чемпионами Европы по футболу, а рекорд Мишеля Платини, забившего в пяти матчах Евро-84 девять мячей, по-прежнему непревзойден.

    Увы, успехи у нынешнего поколения "трехцветных" куда скромнее. В этом году болельщики могут вспомнить позорный провал команды Раймона Доменека на чемпионате мира в ЮАР.

    После этого, как ни странно, "на орехи" в основном досталось не экс-главному тренеру Доменеку, а ведущим игрокам, которых обвинили в заговоре едва ли не против республики.

    Удивительно, но Французская федерация футбола (ФФФ), которая также жаждала крови "опозоривших нацию" игроков, оказалась отходчивой. Крайним назначили лишь форварда команды Николя Анелька. Напомним, игрок "Челси" оскорбил наставника "трехцветных" Раймона Доменека в перерыве матча второго тура группового этапа ЧМ-2010 со сборной Мексики и был отправлен домой первым же рейсом. ФФФ дисквалифицировала Анелька на 18 матчей в составе сборной, что, по сути, является "пожизненным сроком".

    Кроме того, репрессиям подверглись защитник Патрис Эвра, который пропустит пять матчей, хавбек Франк Рибери, его болельщики не увидят в трех играх национальной команды, и Жереми Тулалан, наказанный одной игрой. Ни к чему хорошему такая жестокость привести, разумеется, не могла. Новому наставнику французов - Лорану Блану - перед матчем против белорусов пришлось серьезно пересматривать кадровую политику и искать замену лидерам команды. Из этих поисков ничего хорошего не вышло. Итоговый счет матча на "Стад де Франс" - 1:0 в пользу наших соседей. Единственный мяч ударом в "девятку" на 86-й минуте забил игрок казанского "Рубина" Сергей Кисляк. Ошарашенные французы провожали свою команду оглушительным свистом, которого, впрочем, Блан словно и не услышал:

    - Конечно, мы начали турнир не лучшим образом, - приводит слова Блана L Equipe. - Я говорил своим футболистам, что самое трудное - это реализация своих возможностей. Мы не должны были проигрывать этот матч. Сегодня все шло не по нашему сценарию. Мы справимся с этим. Результат этого матча - реальность. Но не нужно на этом зацикливаться, даже если есть разочарование. Мы думали, что возьмем очки, а получили ноль. Трудно выделить что-то положительное после поражения. Я пересмотрю игру и, надеюсь, найду в ней то, что мне понравится. Следующая игра со сборной Боснии становится для нас очень важной. Хотя все матчи в группе будут решающими.

    В свою очередь, полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб отметил, что стартовая победа над французами поможет его команде добиться заветной цели:

    - Победа над французами, вне всяких сомнений, результат исторический. Для меня лично это один из последних шансов пробиться на такой турнир, как чемпионат Европы или мира. Нам нужно закрепить успех в поединке с румынами 7 сентября.

    В группе "А" гостевых побед добились команды Турции и Германии. Турки во главе с Гусом Хиддинком без проблем разобрались с казахами - 3:0, а вот "Бундесманншафт" забили бельгийцам только один мяч.

    В группе "С" Фарерские острова ожидаемо проиграли сербам - 0:3, Словения перестала удивлять и дома проиграла Северной Ирландии - 0:1.

    А вот в поединке Эстония - Италия едва не родилась сенсация.

    После первого тайма в Таллине экс-чемпионы мира проигрывали - 0:1. Спасителем "Скуадры Адзурры" стал Антонио Кассано, который сначала забил сам, а потом сделал точный пас Леонардо Бонуччи.

    В группе "D", к сенсационному проигрышу французов, команде Белоруссии можно добавить неожиданную ничью румын в игре с Албанией - 1:1. Зато Люксембург традиционно не удивил, проиграв Боснии и Герцеговине - 0:3.

    Финалисты чемпионата мира 2010 г. голландцы в группе "Е" начали турнир с разгрома сборной Сан-Марино - 5:0. Тут же Швеция обыграла венгров - 2:0, а Молдавия неожиданно одолела с тем же счетом финнов. В группе "F" греки проигрывали грузинам - 0:1, но сумели сравнять счет - 1:1. Израиль победил Мальту - 3:1, а хорваты - Латвию - 3:0.

    Фавориты группы "G" - англичане унизили болгар - 4:0, а Черногория довольно неожиданно обыграла Уэльс - 1:0.

    Сразу восемь мячей увидели болельщики в матче команд группы "H" Португалия - Кипр. Несмотря на то что гол в составе португальцев забил и игрок "Зенита" Данни, игра завершилась со счетом 4:4.

    А вот норвежцы, играя в Исландии, смогли добиться трудовой победы - 2:1.

    Наконец, в группе "I" чемпионы мира и Европы - испанцы забили четыре безответных мяча Лихтенштейну, а Литва разошлась миром с шотландцами - 0:0.

    Помимо официальных матчей в Европе прошла и товарищеская игра между будущими хозяевами Евро-2012 - сборными Польши и Украины. Встреча завершилась вничью - 1:1.

    Поделиться