05.09.2010 23:04
    Поделиться

    Полиция Сальвадора нашла зарытые бочки с девятью миллионами долларов

    Полиция Сальвадора нашла в земле миллионы долларов

    Полиция Сальвадора совершает одно удивительное открытие за другим. В конце прошлой недели правоохранительные силы этого государства "случайно" нашли бочку, сверху донизу заполненную долларами. Через три дня, когда их количество было наконец подсчитано, полицейские обнаружили в непосредственной близости от первого клада еще одну сокровищницу.

    В первой бочке находилось 9,29 миллиона долларов США в купюрах по 20, 50 и 100 "зеленых". На подсчеты ушло три дня. Вместе с деньгами были найдены драгоценности - какие конкретно и в каком количестве, пока не разглашается. Сама бочка изначально предназначалась для хранения нефтепродуктов и находилась на частном ранчо в 60 километрах от столицы - Сан-Сальвадора.

    Через несколько дней в пяти метрах от первой бочки оказалась вторая, заполненная евро и драгоценностями. Точная сумма найденных богатств только подсчитывается, но на вид "бумажек" там приблизительно столько же, сколько и в первой бочке. Отличие лишь в том, что во второй бочке преобладают купюры по 500 евро.

    Но на этом пополнение казны центральноамериканского государства, видимо, не закончится. У полиции есть информация, что на том же самом ранчо находится ящик, также набитый евро и драгоценностями. Его поиски осложняются дождливой погодой, установившейся в Сальвадоре, - экскаваторы часто застревают в грязи.

    Операция проходит при поддержке Управления по борьбе с оборотом наркотиков США. Поэтому местные СМИ уверены: найденные деньги принадлежали торговцам наркотиками. К тому же ранчо расположено в кантоне Пенинте Абахо. Он знаменит тем, что именно там расположены базы основных сальвадорских наркокартелей.

    Ранчо уже исследовали на наличие запрещенных веществ собаки, но ничего похожего на наркотики найдено не было. Сейчас ближайшие деревни, прилегающие к месту находок, оцеплены. Все въезжающие и выезжающие оттуда люди подвергаются строгим проверкам. Журналистов не подпускают к месту событий ближе чем на три километра.

    Местные жители утверждают: участок, на котором были найдены богатства, принадлежал неким гватемальцам. Полиция эту информацию пока не подтвердила.

    Поделиться