05.09.2010 23:02
    Поделиться

    Во Франции прошли демонстрации в защиту цыган

    Прошедшие выходные стали жаркими для французов. На улицы Парижа и 130 других городов под свист и звуки цыганской музыки вышли тысячи демонстрантов. Они хотели выразить несогласие с миграционной политикой президента Николя Саркози.

    Основным требованием протестантов было пересмотреть подходы правительства к цыганскому вопросу: "Мы прогоняем людей, которые на протяжении всей истории были изгнанниками".

    Митинги, созванные международной организацией по защите прав человека, поддержала оппозиция. Демонстрации солидарности прошли перед посольствами Франции и в других странах: Венгрии, Испании и Бельгии.

    Несмотря на масштабы протеста, французские власти отреагировали на происходящее довольно вяло: "Сегодняшней демонстрации так называемой "защиты прав человека" удалось привлечь всего несколько десятков тысяч людей по всей территории страны", - прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Брис Хортефо.

    Шумная кампания по высылке цыган началась во Франции месяц назад в рамках усиления мер безопасности в стране. Именно поселения "роми", по мнению Саркози, стали рассадником преступности. Цыгане давно были в стране одной из самых острых социальных проблем, но после июльских погромов в Сент-Эньяне, когда они решили отомстить полицейским за смерть своего сородича, французские власти предприняли жесткие меры.

    Планы отправить цыган восвояси незамедлительно навлекли на Саркози критику не только оппозиции, но и международных организаций. Около тысячи цыган уже вернулись в Румынию и Болгарию из Франции в прошлом месяце.

    Правительство Румынии неоднократно заявляло, что в одиночку не сможет справиться даже с цыганами, живущими в стране, не говоря уже о "возвращенцах". И дело не только в недостаточном финансировании, которое тормозит реализацию специальных программ по поддержке цыганского населения.

    Румыны и болгары, как и многие другие европейцы, испытывают страх перед цыганами. Районы, в которых проживают "роми", местные жители обходят стороной. И даже полиция не всегда осмеливается входить на эту территорию.

    Реальную опасность, которую несет цыганский вопрос для Европы, хорошо понимают в Европарламенте. На этой неделе в Брюсселе пройдет заседание, посвященное ситуации с "роми" в странах ЕС.

    Поделиться