05.09.2010 23:35
    Поделиться

    За избиение детей родителям во многих странах грозит тюрьма

    За что в других странах могут посадить в тюрьму родителей

    Рукоприкладство и неисполнение родительских обязанностей дорого обходится американским папам и мамам. В Америке существует великое множество законов, предусматривающих ответственность родителей за самые разные случаи нарушения прав детей.

    Одним из самых серьезных и распространенных "семейных преступлений" в США считается "домашнее насилие" и "создание ситуации, опасной для жизни ребенка". Мониторингом этих проблем занимаются социальные структуры по охране прав детей на уровне штатов, а также развитая сеть некоммерческих общественных организаций. В каждом американском штате есть свои социальные программы по защите детей от жестокого обращения взрослых, и отношение к этому вопросу более чем серьезное. Помимо прочего, сотрудники школ, а также медицинских учреждений обязаны сообщать в социальные службы и компетентные органы о возможных случаях жестокого обращения с детьми даже при малейших признаках чего-либо подобного.

    Примечательно, что достаточно ребенку пожаловаться на родителей по телефону "911", как полиция немедленно вмешается в процесс "недемократического воспитания" подрастающего поколения. Причем порой доходит до курьезных случаев. Например, недавно в одном из графств штата Массачусетс положительный во всех отношениях отец семейства отвесил затрещину 14-летней дочери за то, что та провела ночь у подруги и вернулась домой под утро. Реакция ребенка была чисто американской: из дома она прямиком побежала к местному шерифу, где предъявила улику против своего папы-обидчика - свежий синяк. Уже через час давшего волю рукам отца арестовали. Любопытно, что, когда дочь осознала все проблемы, доставленные папочке, и решила дать задний ход, замять дело о руко прикладстве оказалось весьма сложно. Отцу грозило судебное разбирательство, отселение от семьи и лишение родительских прав.

    Столь суровое наказание светит не только рядовым американцам. В подобные нелицеприятные истории с завидной регулярностью попадают и "звездные личности". При этом неисполнение родительских обязанностей должным образом служит не менее веским аргументом при лишении отцовства или материнства, чем домашнее насилие. Так, в 2007 году родительских прав лишили певицу Бритни Спирс. Суд мотивировал свое решение тем, что звезда страдает от алкогольной и наркотической зависимости и ведет неприемлемый для матери образ жизни. А в сентябре 2008 года известная голливудская актриса Шэрон Стоун была лишена права опеки над своим приемным сыном Роаном. Одним из аргументов стало ее увлечение "медикаментами", а также наличие у актрисы молодого поклонника, что, по мнению суда, не способствовало укреплению семьи.

    В Америке сам ребенок с 14-летнего возраста может обратиться в суд, если у него есть основания для недовольства своим положением в семье. Кроме того, в США действуют и специальные детские "телефоны доверия", по которым поколение next может рассказать о своих семейных неурядицах соцработникам. Проблема детей, которые по разным причинам сбежали из отчего дома, в США решается на системном уровне: для юных беглецов созданы приюты и общежития, с ними проводятся индивидуальные и групповые консультации, а также беседы с родителями с целью возвращения ребенка в семью.

    И все же нельзя не вспомнить о том, что Америка - государство, которое не ратифицировало Международную конвенцию о правах ребенка. Дело в том, что в США наряду с африканской Сомали до сих пор допускается пожизненное заключение несовершеннолетних без права досрочного помилования. И только недавно для малолетних преступников была отменена смертная казнь.

    Поделиться