05.09.2010 23:20
    Поделиться

    На Красной площади военные оркестры разных стран связали лирику и марши

    Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" демонстрирует в этом году сочетание лирики, национальных мотивов и патриотических композиций времен Второй мировой войны.

    Открытие фестиваля состоялось 4 сентября. В отличие от предыдущих дней, когда более тысячи военных музыкантов и артистов из девяти стран репетировали под проливным дождем, в день начала выступлений на Красной площади непогода отступила.

    Начало действу положило выступление Роты специального караула Президентского полка РФ совместно с Кавалерийским почетным эскортом и под аккомпанемент духового состава Президентского оркестра РФ. Элементы развода пешего и конного караулов, мастерское перестроение и работа с карабинами - все это задало фестивалю необходимую для выступления военно-музыкальных коллективов высокую ноту.

    Иностранные же участники в этом году поддались лирическим мотивам на тему своей родины. Военный оркестр Северо-западного военного округа из Франции сыграл знаменитую мелодию Les Champs-Elysees. Оркестр и хор Вооруженных сил США в Европе под управлением дамы - подполковника Бет Стил и вовсе покорил столицу с первой минуты, как только на Красной площади зазвучали ноты хитов короля поп-музыки Майкла Джексона. Артисты хора из США не только исполняли попурри из топ-мелодий Джексона, но и отплясывали при этом рок-н-ролл.

    Сводный оркестр волынщиков Евросоюза, в котором набралось 40 разновозрастных участников от 14 до 87 лет, вместе с вокалисткой "пропел" Amazing Grace - христианский гимн XIX века, написанный английским поэтом и священнослужителем Джоном Ньютоном, а завершил свое выступление под аплодисменты трибун нашей "Смуглянкой". Порадовал зрителей фестиваля и дебютант мероприятия - Оркестр полиции Королевства Бахрейн. "Катюша" в его исполнении зазвучала на арабский мотив.

    Национальный президентский оркестр Министерства обороны Украины устроил в центре Москвы казацкий гопак под зажигательные закарпатские мелодии, танцевальный фольклорный коллектив "Кабардинка" показал настоящую кавказскую джигитовку, а военно-духовой оркестр Комендантского полка из Таджикистана во время перестроения "выложил" на брусчатке Красной площади Звезду Востока. Главным сюрпризом выступления коллектива из Таджикистана стало перестроение музыкантов, играющих на старинных инструментах сурна и карнай, в сопровождении женской танцевальной группы.

    JSCODE1

    Впрочем, звучала на фестивале и классика. Так, Военный оркестр Бундесвера при участии взвода барабанщиков и трубачей штабного оркестра вооруженных сил Германии исполнял произведения Рихарда Вагнера и Дмитрия Шостаковича.

    Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" продлится на Красной площади до 9 сентября, и гостей заключительного дня ждет сюрприз. На закрытии фестиваля выступит Мирей Матье, которая исполнит несколько песен, в том числе знаменитую композицию "Время ландышей" на мотив "Подмосковных вечеров". Это произведение прозвучит на французском и русском языках под совместный аккомпанемент оркестра из Франции и двух российских коллективов.

    Поделиться