05.09.2010 23:07
    Поделиться

    Россия обыграла Андорру в стартовом матче отборочного цикла Евро-2012

    Свое первое дело во главе сборной России Дик Адвокат уверенно выиграл.

    Успех в маленьком Княжестве Андорра - 2:0 - стал для голландца дебютным в официальных встречах. Товарищеская встреча с болгарами, где Адвокат также победил, не в счет.

    Откровенно говоря, на другой результат в стартовом матче отборочного турнира Евро-2012 мы с вами и не рассчитывали. Все-таки андоррские банкиры, врачи и булочники, при всем к ним уважении, в футбол по определению должны играть хуже, чем наши профессионалы. Как минимум на два мяча хуже.

    Игра в Андорре-ла-Велье запомнилась дублем Павла Погребняка, который ныне играет в немецком "Штутгарте". Форвард последний раз забивал за сборную давненько - два года назад в игре против Уэльса, а на сей раз отличился голом с игры и реализованным пенальти.

    Не обошлось и без нескольких ложек дегтя - во-первых, совсем необязательную желтую карточку схлопотал Динияр Билялетдинов, ну и, наконец, журналисты и болельщики российской сборной стали свидетелями очередного демарша со стороны игроков нашей команды. После финального свистка победители вопреки традиции не захотели поприветствовать своих фанатов, которые приехали в неблизкую Андорру. Традиционно остались без сладкого - комментариев - и представители СМИ. Бойкот со стороны сборной, подписавшей "Кодекс чести", продолжается.

    Отдуваться за всех на послематчевой пресс-конференции пришлось главному тренеру Дику Адвокату:

    - Я не могу вам по-прежнему сказать, почему команда молчит... Возможно, причина в том, что в прошлом что-то было не так. Мы попытаемся что-нибудь изменить. Что касается инцидента, когда команда не захотела поблагодарить болельщиков, то я тоже это заметил, и мне это непонятно.

    Далее голландец говорил уже исключительно о футболе:

    - Все ждали от нас победы, мы ее добились. По десятибальной шкале я бы оценил наш футбол на "шестерку". Нам есть куда двигаться. Первостепенно - результат, и, как вы видите, он имеется. Вы спрашиваете, почему я не выпустил на поле Алана Касаева? Менять игроков ради того, чтобы просто менять, я не привык.

    Уже завтра сборной предстоит испытание куда более серьезное - во вторник в 19.00 на стадионе "Локомотив" нас будут экзаменовать словаки. Да-да, именно так. Команда Владимира Вайсса на чемпионате мира в ЮАР по праву стала участником серии плей-офф и в 1/8 финала проиграла будущему финалисту - голландцам - всего лишь один мяч. Понятно одно - Андорры нам ждать не стоит, будет гораздо сложнее. Словаки уже в Москве и сегодня проведут тренировку на "Локомотиве".

    Напомним, что наш соперник выиграл первый матч отборочного цикла у Македонии - 1:0. Победный мяч на 91-й минуте забил нападающий Филип Голошко. Нападающий сборной Словакии и турецкого "Бешикташа" очень осторожно отозвался о предстоящей игре в Москве:

    - Мы все понимаем, что сборная России - фаворит нашей группы, но мы летим в Москву не для того, чтобы дарить очки. Мы тоже хотим сыграть через два года на чемпионате Европы и легкой жизни никому не обещаем!

    Нельзя не упомянуть о стартовой игре еще одного фаворита группы "В" отборочного цикла Евро-2012. Ирландия, которую у нас в стране считают едва ли не основным соперником, тоже выиграла на выезде малой кровью - 1:0. Случилось это в Армении. Единственный мяч в середине второго тайма забил Кит Фэхи.

    Из новостей, напрямую не относящихся к первой сборной, отметим тревожную тенденцию - мы снова можем остаться без олимпийского футбольного турнира.

    Дело в том, что молодежная сборная России потерпела поражение от румынских парней 0:3 в отборочном матче чемпионата Европы-2011 и близка к тому, чтобы остаться без стыковых матчей. Чтобы продолжить борьбу за выход в финальную группу и попадание на Олимпийские игры в Лондон, команде Игоря Колыванова необходимо брать реванш 7 сентября в Санкт-Петербурге. Причем забивать румынам надо как минимум те же три мяча. Задачка, увы, судя по всему, невыполнимая... На Олимпийских играх наши футболисты последний раз играли более 20 лет назад. В 1988 году в Сеуле команда Анатолия Бышовца стала первой...

    Поделиться